Архипастырское служение

Епископ Варфоломей совершил Божественную литургию в храме Предтечи и Крестителя Господня Иоанна с. Ивановка

7 июня, в день третьего обретения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил Божественную литургию в храме во имя святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна села Ивановка Балаковского района.

Его Преосвященству сослужили благочинный Балаковского округа архимандрит Амвросий (Волков), настоятель храма протоиерей Сергий Волков,  диакон Тимофей Улямаев.

Богослужебные песнопения исполнили певчие хора Свято-Троицкого кафедрального собора г. Балаково под управлением регента Елены Новиковой.

По окончании Литургии было совершено славление святому Предтече и Крестителю Господню Иоанну.

Затем епископ Варфоломей обратился к собравшимся со словами проповеди: «Новозаветная праведность являет собой соработничество свободной человеческой воли и Божественной благодати. На примере апостолов мы видим, что до Сошествия Святого Духа они были испуганы, не уверенны и многого не понимали. После Сошествия Святого Духа апостолы изменились и стали ревностными проповедниками Слова Божия. Новозаветные праведники – это праведники любви, такие, как, например, ближайший ученик Христа апостол Иоанн Богослов, которого еще называют «апостолом любви». Мы знаем, что Бог по Свой природе есть Бог Любви. Через Причащение Святых Христовых Таин мы приобщаемся к Божественной Любви, если мы стремимся к Богу, и хотим измениться. В праздник Пятидесятницы важно помнить о том, что Церковь – это собрание, где мы призваны быть едиными и проявлять любовь и заботу друг к другу. Без единства невозможно действие Божественной благодати. Следует помнить о том, что Господь любит нас, и никогда не нарушает нашей свободной воли, ждёт нас, нашего желания измениться и быть всегда с Ним».

Пресс-служба Балаковской епархии

Фотографии Людмилы Дорониной