В Свято-Андреевском храме г. Маркса состоялась просветительская встреча

10 марта в здании воскресной школы храма во имя святого апостола Андрея Первозванного города Маркса состоялось духовно-просветительское мероприятие. Педагоги школ Марксовского района, участники VII муниципальных Свято-Елизаветинских чтений, выступили с докладами на тему «Настоятельницы (игуменьи) женских монастырей».

Перед началом мероприятия с приветственным словом к собравшимся обратился благочинный Андреевского округа, настоятель Свято-Андреевского храма протоиерей Валерий Генсицкий.
Он пожелал всем участникам помощи Божией и отметил, что обращаясь к жизнеописанию угодников Божиих, каждый православный христианин старается перенять от них опыт ведения духовной жизни, получить наставления для своего спасения.

На встрече присутствовали учителя общеобразовательных школ района, сотрудники Марксовского краеведческого музея и центральной библиотеки, прихожане храма.

Участники Свято-Елизаветинских чтений рассказали собравшимся о жизни преподобной Евфросинии Полоцкой, преподобной игумении Арсении (Себряковой), о святой княгине Елизавете Федоровне, об игумении Георгии (Щукиной) и об игумении Михаиле (Шевченко).

В завершение мероприятия докладчики получили благодарственные письма, затем состоялось праздничное чаепитие.