Балаковская епархия

Саратовская митрополия

По благословению

епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея

Епископ Варфоломей совершил Божественную литургию в Покровском соборе г. Саратова

29 июня 2024 года

29 июня, в день Отдания праздника Пятидесятницы, перенесение мощей святителя Феофана, Затворника Вышенского, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил Божественную литургию в Покровский собор г. Саратова. Ему сослужили благочинный Балаковского округа архимандрит Амвросий (Волков), благочинный Андреевского округа протоиерей Валерий Генсицкий, секретарь епархиального управления Балаковской епархии иерей Николай Бильчук, благочинный Николаевского округа протоиерей Владимир Растопшин, наместник Свято-Воскресенского Иргизского мужского монастыря с. Криволучье игумен Иоанн (Фощий), настоятель храма Рождества Христова с. Красный Яр Балаковского района, иерей Вадим Федотов, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери г. Балаково иерей Максим Ивчук, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Балаково диакон Тимофей Улямаев, клирик храма Рождества Христова г. Балаково диакон Михаил Дутка, клирик Свято-Воскресенского соборного храма г. Пугачёва диакон Сергий Тихонов.

Проповедь перед Причастием произнес архимандрит Амвросий (Волков).

После Литургии был совершен молебен с акафистом перед Казанской иконой Божией Матери.

За богослужением молились паломники из Балаковской епархии.

***

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в начале мая началось принесение недавно обретенного московского списка Казанской иконы Божией Матери в епархии Русской Православной Церкви. Крестный ход со святыней стартовал от стен Московского Кремля в день памяти великомученика Георгия Победоносца и завершится там же 4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери.

За полгода чтимый список чудотворной Казанской иконы Пресвятой Богородицы посетит 60 российских городов в рамках Всероссийского молебна о Победе.