Балаковская епархия

епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея

Совершено соборное архиерейское богослужение в Покровском соборе г. Саратова

30 июня 2024 года

30 июня, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, епископ Сердобский и Спасский Митрофан, епископ Покровский и Новоузенский Фома и епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершили Божественную литургию в Покровском соборе г. Саратова. Архиереям сослужили клирики Саратовской митрополии.
В своем слове митрополит Игнатий поприветствовал архиереев, ректора семинарии, преподавателей, студентов и выпускников: «Сердечно поздравляю всех с днём наших небесных покровителей. Сегодня первое воскресенье после Пятидесятницы, и в этот день чтится каждый святой, даже те, которые не канонизированы, не прославлены на земле, но прославлены у Бога. У нас много предстателей, ходатаев за человеческий род, и они молятся за нас. Каждому необходимо взирать на подвиг своего небесного покровителя и обращаться к нему, не забывать о нем. И сегодня мы выпускаем студентов нашей семинарии, выпускников бакалавриата и первый выпуск магистратуры, которая была открыта по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода. Я от всей души поздравляю всех нас с этим знаменательным событием. Давайте будем помнить, что жатвы много, а делателей мало (Лк. 10, 2)».

Глава Саратовской митрополии поблагодарил архипастырей, прибывших в этот радостный день в Саратов для совместного богослужения.

Пресс-служба Саратовской епархии