Балаковская епархия

Саратовская митрополия

По благословению

епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея

Епископ Варфоломей принял участие в Божественной литургии в Благовещенском соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря

06 сентября 2024 года

5 сентября, в день отдания праздника Успения Пресвятой Богородицы, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей принял участие в Божественной литургии в Благовещенском соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря.

Перед Литургией в Троицком соборе обители у мощей преподобного Серафима Саровского архипастыри совершили молебен с акафистом святому.

Богослужения возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, ему сослужили архипастыри и клирики Приволжского Федерального округа, прибывшие на конференцию по монашеству, которая прошла на территории Дивеевского монастыря 5 сентября.

От Балаковской епархии также в числе сослужащих – наместник Иргизского Воскресенского мужского монастыря с. Криволучье Балаковского района игумен Иоанн (Фощий), насельник монастыря иеромонах Феофан (Данилов), настоятель храма Казанской иконы Божией Матери г. Балаково иерей Максим Ивчук.

Управляющий Нижегородской епархией обратился к собравшимся со святительским словом: «Сегодня по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла мы проводим круглый стол, на котором будем обсуждать вопросы устройства монашеской жизни. Основной темой станет вопрос увеличение числа монашествующих в обители. Подобные мероприятия с участием монашествующих проходят в разных округах страны, и я надеюсь, что наша сегодняшняя встреча, которую мы начали с соборной молитвы, будет плодотворной и даст нам пищу для размышлений. Мы много полагаем трудов в своих епархиях на возрождение храмов и монастырей, но еще больше на врачевание наших душ. После десятилетий забвения монашеская жизнь на русской земле постепенно возрождается, и мы все стараемся быть сопричастниками этого возрождения. Монашество — это особый путь, который требует от человека огромной работы над собой, самоотречения и пламенной веры в Господа. Нельзя постигнуть монашескую жизнь лишь по книгам, необходимо монашеское общение из уст в уста, от сердца к сердцу. Сегодня я сугубо приветствую и собратьев архипастырей, настоятелей и настоятельниц, в также братьев и сестер, прибывших в четвертый удел матери Божией и желаю помощи Божией в вашем служении».

Затем участники богослужения прошли с молитвой по Святой Канавке.

Пресс-служба Балаковской епархии / Пресс-служба Нижегородской епархии