Балаковская епархия

Саратовская митрополия

По благословению

епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея

Епископ Варфоломей совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Балаково

26 сентября 2024 года

26 сентября, в канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Балаково. Ему сослужили благочинный Балаковского округа, настоятель собора архимандрит Амвросий (Волков), клирики собора протоиерей Сергий Шумов, иерей Александр Кузьменко, диакон Тимофей Улямаев, диакон Пётр Панченко.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением регента Елизаветы Дутка.

По окончании богослужения епископ Варфоломей поздравил всех собравшихся на молитву с праздником Воздвижения Креста Господня и обратился с проповедью.

«Мы должны понимать, что крест – это не амулет, который нас спасает от болезней или от воров. В первую очередь, крест – главный христианский символ и символ жертвенной любви. Поэтому и мы, поклоняясь кресту, должны жертвовать собой ради Бога и друг друга», – отметил Архипастырь.