Балаковская епархия

Саратовская митрополия

По благословению

епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея

Епископ Варфоломей принял участие в Божественной литургии и крестном ходе в городе Покровске

14 октября 2024 года

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Покровский и Новоузенский Фома и епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершили Божественную литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Покровска (Энгельса). Архипастырям сослужили священнослужители Саратовской митрополии. После богослужения архиереи и священники возглавили традиционный крестный ход от Покровского храма к Свято-Троицкому кафедральному собору.

Крестоходцы с хоругвями, иконами, ковчегом с мощами святых под звон колоколов передвижной звонницы, с пением тропарей и молитв Божией Матери начали свой путь от Покровского храма. В крестном ходе приняли участие глава Энгельсского муниципального района Михаил Александрович Исаев, председатель Собрания депутатов Энгельсского муниципального района Юлия Валерьевна Таушанкова, а также представители депутатского корпуса, структурных подразделений администрации района, руководители государственных учреждений, военное командование, представители общественности, СМИ, прихожане храмов.

Впервые крестный ход в день Покрова Божией Матери в городе Покровске, получившем свое историческое название в честь храма, возведенного первыми поселенцами, был совершен в 2008 году. С этого времени он проходит ежегодно и объединяет более четырех тысяч верующих.

Под колокольный звон движение крестного хода завершилось на площади у Свято-Троицкого кафедрального собора. Здесь совершили праздничный молебен и славление Пресвятой Богородицы перед образом Покрова Божией Матери. Епископ Фома обратился к верующим со словами поздравлений, пожелав всем мира, единения, укрепления в вере и любви к Господу, и конечно, заступничества Царицы Небесной.

После молебна верующие смогли помолиться у святынь собора, а затем подкрепиться на полевой кухне. Всех угощали гречневой кашей и ароматным горячим чаем. Далее в Троицком сквере состоялось открытие первой православной ярмарки, которая собрала ценителей народных промыслов и ремесел. Порадовала жителей и гостей культурная программа ярмарки, на которой выступили творческие коллективы и прошли мастер-классы.

Пресс-служба Балаковской епархии / Пресс-служба Покровской епархии