Балаковская епархия

епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея

Поздравление епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея с Днём знаний

01 сентября 2024 г.

Дорогие отцы, братья и сестры!

От всего сердца поздравляю вас с добрым и радостным праздником – с Днём знаний и с началом нового учебного года!

Дорогие учителя и преподаватели, воспитатели и наставники! Желаю вам здравия и крепости сил в вашем многотрудном служении, взаимного уважения и понимания, благодарных и внимательных учеников, родителей – единомышленников. В своих преподавательских трудах не забывайте слова святителя Тихона Задонского: «Учителям учеников обучать не только грамоте, но и честной жизни, страху Божьему, потому [что] грамота без страха Божьего не что иное, как меч у безумного». Чтобы ученики стали добрыми и любящими, чуткими и высоконравственными, наставники должны быть всегда для них примером, – делитесь с учениками бесценным даром любви, которому учит нас Господь Иисус Христос: «…да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга» (Ин. 13:34).

Уважаемые родители! Храните семьи ваши в целости! Желаю вам терпения и взаимопонимания, любви и мира друг с другом, с детьми и педагогами. На вас лежит большая ответственность – быть детям надёжной опорой и высоким нравственным примером. Ведь по мысли святителя Иоанна Златоуста: «Если вы воспитаете своих сыновей, то они в свою очередь воспитают своих, а эти опять научат своих; продолжаясь таким образом до пришествия Христова, дело это доставит всю награду тому, кто послужил корнем». От ваших трудов сегодня зависит будущее – помните об этом и не проявляйте нерадения и невнимания.

Дорогие учащиеся! В какой бы класс сегодня вы ни шли – в первый или последний, пусть этот учебный год будет для вас ярким и интересным, радостным, плодотворным и успешным, пусть он принесет знания и навыки, которые помогут вам в последующей самостоятельной жизни. Старайтесь не только расширять эрудицию и обогащать свой ум, но и, главное – развивать свою душу и сердце – раскрывайте в себе лучшие нравственные качества: доброту, отзывчивость, любовь, мир и радость. Кроме того, не забывайте о напутствии святого праведного Алексия Мечева: «Если же так дорого школьное время, то необходимо учиться беречь его, беречь прежде всего от главного грабителя – лености, которая любит на завтра откладывать самые неотложные дела, забывая, что каждый новый день несет свои заботы». Берегите школьное время, проявляйте усидчивость, много и усердно трудитесь.

Желаю всем всесильной помощи Божией! Пусть предстоящий учебный год принесёт не только новые знания, но и душевную радость, чтобы наше молодое поколение стало не только образованным и знающим, но и духовно сильным и нравственно красивым!

Епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей

1 сентября 2024 год