Балаковская епархия

По благословению

епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея

07 сентября 2023 г.

В Саратовской митрополии пройдут мероприятия, приуроченные к празднованию Собора Саратовских святых

9 и 10 сентября в Саратовской митрополии пройдут мероприятия, приуроченные к празднованию Собора Саратовских святых.

Собор святых — это церковное празднование памяти святых, которых объединяет либо общий христианский подвиг, либо территория, на которой они несли свое служение. Дата празднования Собора Саратовских святых — переходящая. Это воскресный день, ближайший к 13 сентября. В этом году праздник будет отмечаться 10 сентября.

Во дни праздника пройдут соборные богослужения архиереев Саратовской митрополии.

9 сентября состоится всенощное бдение в Покровском соборе Саратова. По традиции за богослужением будут читать победители межъепархиального конкурса чтецов на церковнославянском языке «В начале было Слово…».

10 сентября архипастыри совершат Божественную литургию в Покровском соборе г. Саратова.

9 сентября, в канун празднования Собора Саратовских святых, на Воскресенском кладбище Саратова, у могилы епископа Вениамина (Милова), будет совершена традиционная панихида с чтением синодика об упокоении репрессированных духовенства и мирян Саратовской митрополии. Начало в 11 часов.

В 12 часов того же дня в здании Саратовской православной духовной семинарии состоится 10-я конференция православно-исторического общества «Возрождение».

10 сентября, в 11 часов Свято-Троицком кафедральном соборе г. Саратова состоится фестиваль «Голос Церкви-2023». По традиции он проходит в день празднования Собора Саратовских святых.

Пресс-служба Саратовской епархии