Балаковская епархия

епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея

15 июля 2023 г.

Крестный ход Саратов-Вавилов Дол прибыл в г. Пугачев

14 июля после Божественной литургии в Свято-Никольском монастыре поселка Монастырский Пугачевского района крестоходцы отправились в город Пугачев.

Вечером они прибыли в соборный храм в честь Воскресения Христова и помолились за всенощным бдением. Свято-Воскресенский собор приветствовал молитвенников колокольным звоном. Гостей встретил благочинный Николаевского округа, настоятель собора протоиерей Владимир Растопшин.

После короткого отдыха и трапезы на свежем воздухе, организованной сотрудниками храма и прихожанами, участники крестного хода присоединилась к молитве с жителями г. Пугачева.

Сегодня крестоходцы прибудут в село Большая Таволожка, а завтра вечером – в Вавилов Дол.

Завершится крестный ход  17 июля в Вавиловом Доле (Ивантеевский район Саратовской области), где будут совершены Божественная литургия и водосвятный молебен на источнике в память всех новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Обратно из Вавилова Дола паломники отправятся на автобусе.

В этом году традиционный крестный ход проходит впервые после нескольких лет перерыва, связанного с пандемией. Его продолжительность составляет 20 дней, а протяженность — около 500 километров.