Балаковская епархия

По благословению

епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея

22 сентября 2023 г.

Сергей Степашин вручил епископу Варфоломею удостоверение и знак Императорского Православного Палестинского Общества

21 сентября в Саратовском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Саратовского и Вольского Игнатия, председателя Саратовского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества, с председателем Императорского Православного Палестинского Общества, президентом Российского книжного союза Сергеем Вадимовичем Степашиным.

На встрече также присутствовали члены Совета Саратовского регионального отделения ИППО и приглашенные гости: епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий; епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей; епископ Покровский и Новоузенский Фома; секретарь Саратовского епархиального управления, благочинный Саратовского Центрального округа иерей Александр Чеботарёв; секретарь Архиерейского совета Саратовской митрополии, секретарь главы Саратовской митрополии по делам монастырей и монашествующих, благочинный монастырей Саратовской епархии иеромонах Серафим (Баранов); ректор Саратовской православной духовной семинарии протоиерей Сергий Штурбабин; руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, благочинный Саратовского Восточного округа иерей Александр Бородовицын; заместитель председателя правительства — министр образования Саратовской области Михаил Игоревич Орлов; министр по делам территориальных образований Саратовской области Сергей Юрьевич Зюзин; министр внутренней политики и общественных отношений Наталья Валерьевна Трошина; ректор Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского Алексей Николаевич Чумаченко; ректор Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова Александр Германович Занорин; секретарь регионального отделения, декан философского факультета СГУ Михаил Олегович Орлов; Сергей Владимирович Саратовский, а также член молодежной секции Императорского Православного Палестинского Общества Валерия Руслановна Яковлева (г. Москва).

Сергей Вадимович вручил членам Саратовского регионального отделения ИППО удостоверения и знаки Императорского Православного Палестинского Общества, старейшей в России международной общественной организации, созданной 141 год назад. Он отметил, что Саратовская земля имеет огромную историю, в том числе и православную, и духовную, и выразил благодарность Председателю Государственной Думы РФ Вячеславу Викторовичу Володину за попечение о малой родине — о строительстве и восстановлении храмов в Саратове и области.

Сергей Вадимович рассказал о современных задачах Императорского Православного Палестинского Общества, отметив, что оно всегда занималось делами просвещения и помощью неимущим, а также назвал в числе приоритетных задач Общества утверждение традиционных общечеловеческих ценностей — любви, семьи, брака. Также важной задачей является развитие паломничества, причем не только традиционного для ИППО направления на Святую Землю, но и внутреннего, российского. Сергей Вадимович отметил, что и Саратовская митрополия имеет большой паломнический потенциал.

Затем участники встречи обсудили планы развития деятельности ИППО в регионе.

После этого Сергей Вадимович Степашин посетил Саратовскую православную духовную семинарию. Экскурсию по духовной школе провел ректор семинарии протоиерей Сергий Штурбабин. Гости побывали в семинарской библиотеке имени митрополита Вениамина (Федченкова), учебных аудиториях духовной школы, семинарском храме во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова, музее истории Саратовской митрополии.

Пресс-служба Саратовской епархии / Пресс-служба Балаковской епархии