Балаковская епархия

По благословению

епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея

18 октября 2023 г.

Покровский храм в селе Каменка отметил престольный праздник

14 октября храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Каменка Пугачевского района отметил престольный праздник. Божественную литургию в этот день совершил клирик соборного храма Воскресения Христова города Пугачева священник Димитрий Пышкин. По окончании богослужения был совершен молебен.?

Затем отец Димитрий поздравил прихожан с праздником и обратился к собравшимся с проповедью.?

Директор воскресной учебно-воспитательной группы при храме Ольга Владимировна Сергеева рассказала жителям села и гостям из города Пугачева об истории первого храма, который был построен 190 лет назад.?

До революции в самом старом селе Николаевского уезда (ныне Пугачёвского района) Каменке была трёхпрестольная деревянная церковь. Возводили её тщанием верующих, в 1833 году строительство было завершено. Главный престол освятили в честь Покрова Пресвятой Богородицы, два других – во имя пророка Божия Илии и святителя Митрофана Воронежского.

В конце 20-х? ?- начале 30-х годов ХХ века храм переоборудовали под зернохранилище. В более поздние времена здание отдали под клуб, а на месте алтаря обустроили сцену.

В 1996 году здание сгорело, остался лишь фундамент.?На месте первой Покровской церкви сегодня возвышается поклонный крест.? ?В праздник Покрова Пресвятой Богородицы иерей Димитрий Пышкин совершил литию у поклонного креста, за которой верующие помолились об упокоении всех убиенных и пострадавших в период гонений ХХ века.