Балаковская епархия

По благословению

епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея

21 декабря 2023 г.

В воскресных школах прошли мероприятия по краеведению

17 декабря в воскресной школе «Вифлеем» храма в честь Рождества Христова г. Балаково прошел конкурс презентаций на тему «Кем гордится Россия». Уже четвертый год воспитанники старших классов принимают участие в защите своих исследовательских работ. В этом учебном году ребятам была предложена тема «Балаково и Балаковская епархия в судьбе страны: потери и приобретения».

Ребята подготовили материал о Христорождественской церкви, храме во имя Святой Живоначальной Троицы, Иоанно-Богословской церкви, храме во имя святого Архангела Михаила, Свято-Троицком храме («Красный собор») и о часовне во имя святого благоверного великого князя Александра Невского.

Участников оценивало жюри, в состав которого вошли клирик храма в честь Рождества Христова иерей Игорь Сысуев, педагог воскресной школы «Вифлеем» Н.С. Журавлева и выпускница школы Е. Чугунова.

Отец Игорь отметил, что жюри было очень сложно выделить самую лучшую работу, так как качество работ, представленных на конкурс, было очень высоким. Все участники достойно защищали свои проекты.

Победители конкурса презентаций Павел Гусев и Тимофей Лебедев примут участие в VII Александровских чтениях, которые ежегодно проходят в воскресной школе «Вифлеем» в начале января – в день памяти святого праведного Александра Чагринского.

В этот же день в воскресной школе «Ставрос» Свято-Андреевского храма города Маркса прошла встреча с заведующим отделом краеведения Марксовской центральной библиотеки, членом Союза краеведов России и Русского географического общества Владимиром Владимировичем Лемдяевым.

Воспитанники воскресной школы, их родители и прихожане храма совершили виртуальную экскурсию по улицам города Маркса «Есть улицы центральные». Краевед познакомил слушателей с историей возникновения города, его старыми названиями и центральными улицами.

В завершение встречи все присутствующие поблагодарили гостя за увлекательную и интересную экскурсию по родному городу и выразили желание продолжить подобные встречи.

Встречи состоялись при поддержке автономной некоммерческой организации «Просвещение».