Балаковская епархия

По благословению

епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея

01 мая 2024 г.

Школьники и студенты Пугачевского района приняли участие в уборке территории храма и у Поклонного креста

27 апреля студенты Пугачёвского аграрно-технологического техникума вместе с педагогами Ю. В. Антоновым и Г. Н. Струковым провели субботник на старом кладбище города.? Студенты очистили территорию возле Поклонного креста, установленного на месте расстрела священников и монахов в 30-х годах XX века.

Во время небольшого перерыва на отдых помощник благочинного Николаевского округа по религиозному образованию и катехизации Ирина Владимировна Кузнецова напомнила студентам о тех трагических событиях прошлого, которые коснулись и города Пугачёва.

27 апреля храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Клинцовка Пугачевского района посетили учащиеся 5-го и 6-го классов с директором средней общеобразовательной школы с. Клинцовка Татьяной Валентиновной Чугуновой.

Сотрудник храма Ирина Михайловна Агеева рассказала юным землякам о том, что до революции 1917 года в селе была деревянная церковь с колокольней, при которой действовали две школы и библиотека. Во времена богоборчества богослужения прекратились, здание переоборудовали под сельский клуб, затем разобрали на стройматериалы.

Далее школьники узнали историю строительства нового храма на месте разрушенной святыни.

После беседы ребята приняли участие в уборке прихрамовой территории.

В завершение встречи состоялось чаепитие, во время которого Ирина Михайловна ответила на вопросы школьников.