Балаковская епархия

По благословению

епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея

30 апреля 2024 г.

Для школьников из Пугачева проведены экскурсии по храмам

26 апреля учащиеся 9-х классов общеобразовательной школы № 13 имени М.В.Ломоносова города Пугачева вместе с учителем Натальей Анатольевной Коняевой побывали в Свято-Никольском женском монастыре поселка Монастырский Пугачевского района. Руководитель молодёжного объединения Николаевского благочиния, учитель средней общеобразовательной школы №13 Александр Алексеевич Агеев рассказал школьникам об истории монастыря и его святынях. Ребята побывали в храмах обители — храме во имя святителя Николая Чудотворца и храме-часовне в честь Покрова Божией Матери.

После знакомства с обителью юноши и девушки потрудились на территории монастыря.

По завершении дел все помощники были приглашены на трапезу.

27 апреля Свято-Воскресенский собор города Пугачева посетили учащиеся средней общеобразовательной школы №5 (г. Пугачева).

Храм вместе с педагогами посетили несколько классов – 4-е, 6-й и 11-й.

Помощник благочинного Николаевского округа по религиозному образованию Ирина Владимировна Кузнецова и специалист по информационному обеспечению Наталья Владимировна Трофимова рассказали ребятам об истории Свято-Воскресенского собора, которому в этом году исполняется 125 лет, и хранящихся в соборе святынях – Распятии, иконах и мощах.

Встречи прошли при поддержке автономной некоммерческой организации «Просвещение».