Балаковская епархия

По благословению

епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея

12 мая 2024 г.

На приходах Балаковской епархии проходят детские пасхальные праздники

5 мая, в праздник Светлого Христова Воскресения, в воскресной школе «Ставрос» храма апостола Андрея Первозванного г. Маркса состоялся детский пасхальный праздник. Ребята прочитали стихи, исполнили песни и показали театрализованное представление «Премудрый царь». Настоятель храма протоиерей Валерий Генсицкий поздравил всех со Светлым Христовым Воскресением и вручил воспитанникам сладкие подарки. Далее прошёл кулинарный конкурс, для участия в котором родители и дети приготовили различные блюда. Все конкурсанты были награждены грамотами и памятными подарками. В завершение состоялась общая праздничная трапеза – дегустация конкурсных пасхальных блюд. Также педагоги школы, воспитанники и их родители организовали благотворительную ярмарку, которая проходит на протяжении всей Светлой седмицы.

В воскресной школе «Ковчег» храма иконы Пресвятой Богородицы «Державная» п. Горный Краснопартизанского района прошел пасхальный утренник. Воспитанники читали стихи, исполняли музыкальные произведения, посвященные празднику Пасхи и показывали театрализованное представление. Завершился праздник общей трапезой. Все дети получили сладкие подарки. В детском саду «Малыш» п. Горный состоялся пасхальный утренник 8 мая. Воспитанники подготовительной группы послушали рассказ о евангельских событиях, посмотрели тематический фильм, а также показали сценку «Пасхальный колобок», читали стихи и пели песни. О празднике Воскресения Христова рассказала детям преподаватель воскресной школы Татьяна Викторовна Кашулина. В преддверии праздника Пасхи в детском саду был проведен конкурс поделок и рисунков «Пасхальная радость». Участникам конкурса настоятель храма протоиерей Александр Кашулин вручил грамоты и благодарственные письма. В конце праздника сделали общее фото на память.

5 мая пасхальное мероприятие состоялось в храме пророка Божия Илии п. Духовницкое. Юные прихожане исполнили пасхальные песни и прочитали стихи. Настоятель храма протоиерей Евгений Растопшин поздравил присутствующих с праздником Светлого Христова Воскресения и вручил ребятам пасхальные подарки. По традиции светлой Пасхальной седмицы ребята попробовали себя в роли звонарей.

В храме великомученика Георгия Победоносца г. Маркса состоялся детский праздник, посвящённый Светлому Христову Воскресению. Дети читали стихи, играли в народные игры. 6 мая, в день престольного праздника, в Георгиевском храме после архиерейского богослужения ребята из воскресной школы рассказали стихи о Пасхе и о святом великомученике Георгии Победоносце.

8 мая праздничная встреча состоялась в воскресной школе «Радость моя» храма Успения Пресвятой Богородицы п. Заволжский Пугачевского района. Ребята читали пасхальные стихи и исполняли песни для своих земляков – прихожан храма. Настоятель храма иерей Игорь Павловский поздравил всех присутствующих с праздником Пасхи и вручил детям подарки.

11 мая в г. Пугачёве состоялся концерт, посвящённый Светлому Христову Воскресению. Встреча проходила в клубе «Железнодорожный». В праздничной программе «Пасхальный звон» приняли участие победители и призёры конкурса Николаевского благочиния «Хвалите имя Господне», а также творческие коллективы и солисты из Пугачевского района – фольклорного ансамбля «Камелик» под руководством Михаила Устинова, коллектив клуба «Железнодорожный» и многие другие. Благочинный Николаевского округа, настоятель храма Воскресения Христова г. Пугачева протоиерей Владимир Растопшин поздравил присутствующих с праздником Светлого Христова Воскресения и пожелал всем в полной мере ощутить светлую пасхальную радость. Одним из ярких моментов встречи стал показ видеоролика о Свято-Воскресенском соборе, которому в 2024 году исполняется 125 лет. Также в фойе клуба была организована выставка поделок «Пасхальная радость».

Мероприятия состоялись при поддержке автономной некоммерческой организации «Просвещение».