Балаковская епархия

По благословению

епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея

12 мая 2024 г.

Состоялся II епархиальный пасхальный фестиваль «Малиновый звон»

12 мая в средней общеобразовательной школе № 25 города Балаково состоялся II епархиальный (VIII межмуниципальный) пасхальный фестиваль духовной и народной культуры «Малиновый звон». Участники – воспитанники воскресных школ Балаковской епархии – выступили по трем тематическим номинациям фестиваля: «Пасха Христова», «Родина моя», «Моя семья».

С приветственным словом к участникам фестиваля обратился руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Стахий Сахаров. Отец Стахий поздравил всех с праздником Светлого Христова Воскресения, отметив, что прославлять Бога можно в том числе и своими талантами, которые показывают глубину и красоту человеческой души. Священник также выразил слова благодарности директору школы Елене Витальевне Тепловой. В приветствии Елена Витальевна отметила, что каждый из участников фестиваля возрождает духовную культуру нашей страны, пожелала ребятам проявить свой талант и тронуть струны души зрителей.

Всего зрители увидели более сорока номеров. Участники исполнили пасхальные и патриотические песни, хореографические номера, играли на музыкальных инструментах, читали стихотворения и прозу.

После подведения итогов члены жюри отметили высокий уровень подготовки всех участников. Затем состоялось награждение.

В завершение фестиваля иерей Стахий Сахаров поблагодарил всех участников и их руководителей за замечательные номера.

Далее в рамках пасхального фестиваля «Малиновый звон» были подведены итоги детского творческого конкурса «Пасхальная радость». Конкурс проводился в номинациях «Рисунок», «Фотография», «Пасхальная открытка», «Пасхальный подарок». В нем приняли участие воспитанники дошкольных учреждений, учащиеся воскресных школ Балаковской епархии и общеобразовательных учреждений, воспитанники домов-интернатов, а также учреждений дополнительного образования.

Соорганизатором фестиваля выступила автономная некоммерческая организация «Просвещение».