Балаковская епархия

епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея

14 мая 2024 г.

Клирики Балаковской епархии приняли участие в мероприятиях ко Дню Победы

7 мая, в преддверии Дня Победы, благочинный Николаевского округа протоиерей Владимир Растопшин посетил СОШ № 5 г. Пугачёва и принял участие в торжественном мероприятии «Линейка памяти и славы». Директор школы Виталий Петрович Войтинцев провёл экскурсию по школе, рассказал об экспонатах школьного музея и обсудил с отцом Владимиром планы по сотрудничеству. История этого учебного заведения тесно связана с летописью Великой Отечественной войны – в 1942-1944 годах там действовала 5-я окружная школа снайперов Приволжского военного округа. О тех героических днях напоминает не только табличка на стене здания школы и обелиск мужественным защитникам Отечества на школьном дворе, но и материалы, собранные в комнате-музее, обустроенной педагогами и учащимися.

В этот же день протоиерей Владимир Растопшин принял участие в работе круглого стола в Пугачевской местной организации Всероссийского общества слепых. Священник поздравил присутствующих с праздником Светлого Христова Воскресения и Днем Победы, пожелал участникам встречи мира в душе и следованию по пути правды согласно заповедям Божиим. Специалист по информационному обеспечению Свято-Воскресенского собора Наталья Владимировна Трофимова от прихода храма преподнесла землякам небольшие подарки – замечательные поделки, которые воспитанники воскресных школ Николаевского благочиния с усердием и любовью изготовили вместе с родителями на конкурс декоративно-прикладного творчества «Пасхальная радость».

8 мая на территории 626-го учебного вертолетного полка г. Пугачева прошел крестный ход, посвященный Светлому Христову Воскресению и очередной годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие командование и военнослужащие полка, а также духовенство города. Крестоходцы несли иконы Божией Матери «Казанская» и полковую икону «Семистрельная». Мероприятие организовано епархиальным отделом по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством.

9 мая благочинный Николаевского округа протоиерей Владимир Растопшин и помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Ирина Владимировна Кузнецова, прихожане Свято-Воскресенского собора приняли участие в торжестве, посвящённом Дню Победы. В этот день представители власти, общественных организаций и жители города собрались у здания районной администрации и, организовавшись в колонну, прошли по улице Топорковской, аллее Героев к памятнику Воину-освободителю в сквере Победы и возложили цветы к его подножию.

8 мая настоятель храма иконы Божией Матери «Державная» п. Горный Краснопартизанского района протоиерей Александр Кашулин принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню Победы, в Доме культуре, и обратился со пастырским словом.

9 мая в г. Марксе состоялся крестный ход по улицам города в память о погибших воинах Великой Отечественной войны к мемориалу памяти. Благочинный Андреевского округа, настоятель Свято- Андреевского храма г. Маркса протоиерей Валерий Генсицкий, клирики храма иерей Андрей Павлов и диакон Геннадий Панков совершили благодарственный молебен о всех вождях и воинах, отдавших жизнь свою на поле брани за Церковь, веру и Отечество. Почтить память погибших пришли прихожане храма, которые принесли фотопортреты своих родных, участвовавших в войне.

9 мая настоятель храма пророка Божия Илии п. Духовницкое протоиерей Евгений Растопшин принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом Дню Победы. Вместе с жителями посёлка отец Евгений возложил цветы к памятнику землякам, защищавшим наше Отечество, и поздравил сельчан с очередной годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, пожелал всем мира, здоровья и добра.

9 мая настоятель храма Рождества Христова с. Красный Яр Балаковского района иерей Вадим Федотов принял участие в торжественном митинге, посвященном Дню Победы в с. Красный Яр у памятника павшим землякам. Священник напомнил собравшимся слова Спасителя: Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя (Ин. 15:13). После митинга в храме Рождества Христова отец Вадим совершил благодарственный молебен за дарование Победы.

Мероприятия состоялись при поддержке автономной некоммерческой организации «Просвещение».