Балаковская епархия

По благословению

епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея

18 мая 2024 г.

Слушатели церковно-краеведческого лектория узнали об истории старых балаковских кладбищ

17 мая в здании Балаковского епархиального управления состоялась встреча церковно-краеведческого лектория «Балаково, Рождественское тож», посвященная истории старых балаковских кладбищ. На этой встрече ведущий – заместитель руководителя паломнической службы Балаковской епархии по экскурсионно-краеведческой работе, историк и краевед Павел Константинович Соловьев – рассказал о возникновении кладбищ в дореволюционном Балаково. В ходе встречи, которая сопровождалась демонстрацией уникального архивного фотоматериала, лектор рассказал о первых кладбищах села Балаково, располагавшихся на улице Селитбенской и на пересечении улиц Топоринской и Красная Звезда.

Слушатели узнали интересные сведения о кладбищах, располагавшихся на улицах Московская и Ленина, где в настоящее время находится сквер. Подробно Павел Константинович остановился на истории кладбищ, находившихся на территории современного Детского парка на ул. Вольской, а также рассказал об истории единственного оставшегося дореволюционного кладбища – некрополе на ул. Комсомольской. Интересным для участников лектория оказалась тема захоронения известного балаковского изобретателя-самоучки – Федора Абрамовича Блинова. По мнению лектора, он был захоронен не на старом кладбище № 1 на ул. Комсомольской, а на отдельном единоверческом кладбище с. Балаково.

Продолжение встреч церковно-краеведческого лектория «Балаково, Рождественское тож» планируется в сентябре, где слушатели также узнают об истории Иргизских монастырей, жизни и судьбах священников, служивших в Балаково.