Балаковская епархия

По благословению

епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея

22 мая 2024 г.

На приходах Балаковской епархии состоялись пасхальные праздники

15 мая в воскресной школе «Святой источник» Свято-Троицкого храма с. Ивантеевка прошло праздничное мероприятие. Ребята пели песни и читали стихи о Пасхе. Затем состоялось праздничное чаепитие, за которым педагоги, воспитанники и их родители поговорили о семье и семейных ценностях, каждый рассказал о традициях своей семьи.

18 мая детский пасхальный праздник прошел в Свято-Никольском женском монастыре п. Монастырский Пугачевского района. Перед началом выступлений благочинный Николаевского округа протоиерей Владимир Растопшин обратился к присутствующим с приветственным словом. Воспитанники воскресной учебно-воспитательной группы соборного храма в честь Воскресения Христова г. Пугачева показали театрализованную сценку. Победители и призёры благочиннического конкурса «Хвалите имя Господне» из Пугачёвского и Ивантеевского районов прочитали стихи, рассказывающие о главном христианском событии – Воскресении Христовом. Также в этот день прошла выставка рисунков воспитанников художественной студии «Рыжий Кот» г.  Пугачёва. В завершение праздничного мероприятия настоятельница монастыря игумения Виринея (Букатова) вручила участникам памятные подарки.

19 мая в воскресной учебно-воспитательной группе «Зёрнышки» храма в честь Казанской иконы Божией Матери г. Балаково состоялось праздничное пасхальное мероприятие. Ребята прочитали стихи и исполнили песни о Пасхе, а также исполнили композиции на музыкальных инструментах. В завершение праздника настоятель храма иерей Максим Ивчук вручил детям памятные подарки.

В воскресной учебно-воспитательной группе «Благовест» храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Балаково прошло праздничное мероприятие «Пасхальной радости сиянье». Пасхальный праздник начался с пения тропаря Пасхи. В верхнем приделе храма собрались воспитанники детской группы, слушатели взрослой группы и прихожане храма. Во время мероприятия ребята вспомнили, какой путь Великого поста пройден к празднику Пасхи, а также поговорили об особенностях пасхального богослужения. Гости праздника Полина и Дарья Овчинниковы исполнили песню «Чудо выше всех чудес». Прихожанка храма Ольга Татаркина прочла стихотворение П.Ф. Порфирова «Колокола гудят: В сей день Христос Воскресе!» Под руководством преподавателя воскресрной школы ребята сделали пасхальные открытки в технике пластилинографии. Завершилось мероприятие праздничным чаепитием.

На территории храма в честь Рождества Христова г. Балаково силами воспитанников воскресной школы «Вифлеем» храма Рождества Христова  г. Балаково состоялся пасхальный праздничный концерт для прихожан. Прозвучали песни в исполнении младшего, старшего, сводного хоров и  вокальной группы, а также были показаны сценки на библейскую и пасхальную тему, которые создавали праздничное настроение. По сложившейся традиции в концерте принимали участие не только дети, но и родители. Несмотря на прохладную погоду, концерт получился радостным и солнечным. В завершение праздника с приветственным словом выступил настоятель храма Рождества Христова иерей Николай Бильчук. Он поблагодарил всех, кто готовил этот концерт, поздравил прихожан с пасхальными днями, праздником жен-мироносиц, пожелал душевной крепости, и чтобы Господь даровал силы делать добро ближним.