Балаковская епархия

По благословению

епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея

28 мая 2024 г.

Для школьников г. Пугачева проведены экскурсии по храмам

22 мая соборный храм в честь Воскресения Христова города Пугачева посетили учащиеся пятого класса СОШ № 2 с педагогом Ириной Анатольевной Пановой. Сотрудник храма, помощник благочинного Николаевского округа по информационному обеспечению, Наталья Владимировна Трофимова провела для школьников экскурсию по собору. Затем она напомнила ребятам о том, что город Пугачёв изначально был назван Николаевском в честь святителя Николая Чудотворца и верующие по-прежнему считают его небесным покровителем своего города.

22 мая, в день памяти святителя Николая Чудотворца, в Свято-Никольском женском монастыре поселка Монастырский Пугачевского района побывали учащиеся шестого класса СОШ № 13 имени М.В. Ломоносова г. Пугачева.

– Господь сподобил нас посетить обитель в день памяти святителя Николая, – делится впечатлениями руководитель молодёжного объединения Николаевского благочиния, учитель средней школы № 13, Александр Алексеевич Агеев. – Эта дата для всех нас особенная: мы отмечаем день города, изначально названного в честь особо почитаемого святого. Для монастыря, и теперь носящего имя угодника Божьего, это тем более знаковое и радостное событие, – престольный праздник, ведь и монастырский храм освящён в честь Николая Чудотворца.

Встречи прошли в рамках изучения школьного курса по основам духовно-нравственной культуры народов России.