Балаковская епархия

По благословению

епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея

03 июня 2024 г.

Состоялась семейная интеллектуальная игра «Что? Где? Когда», посвященная Дню славянской письменности и культуры

26 мая в воскресной школе храма Рождества Христова г. Балаково собрались представители 24 семей, которые объединились в несколько команд. Все они любят интеллектуальные игры и всегда рады проверить свои знания, проявить смекалку, логику, находчивость, узнать что-то новое, а главное, – пообщаться в дружном коллективе единомышленников.

Семейные интеллектуальные игры «Что? Где? Когда» на приходе храма Рождества Христова проходят регулярно: в День семьи, любви и верности, в праздники Покрова Божией Матери и Сретения Господня. На этот раз игра была приурочена к Году семьи в России и Дню славянской письменности и культуры.

Семьи поделились на три команды под названиями «Преображение», «Лествица» и «Сретение». Ведущая игры, директор воскресной школы «Вифлеем» храма Рождества Христова Валентина Константиновна Муратова, подготовила непростые и интересные вопросы, посвящённые истории праздника и событиям, связанных с ним, а также жизни авторов славянской азбуки – святых Кирилле и Мефодии, истории появления и развития славянской письменности. После ответов участники команд слушали подробные комментарии.

Почему возникла необходимость создать славянскую азбуку; как сейчас называется город, в котором родились братья Кирилл и Мефодий; на чем писали в Северо-Восточной Руси; какую букву называли «самой русской буквой», «белой лебедью азбуки» и «кошмаром русских школьников»; какая буква появилась в конце 18 века, но ее официально утвердили только в 20 веке; назовите официальную дату создания славянской письменности; как называется одна из старейших летописей Руси; – на эти и другие вопросы отвечали участники команд.

Одним из заданий было прочесть Евангелие от Матфея и выписать крылатые выражения, которые используются в речи в наше время, например, «Не судите да не судимы будете» (Мф. 7:1-2), «Не хлебом единым жив человек, а всяким словом, исходящим из уст Божиих» (Мф. 4:4).

Дети тоже непосредственно участвовали в игре: поддерживали, помогали, радовались. Если они не знали ответ на какие-то вопросы, то старались поддерживать родителей бурными аплодисментами. Поэтому в течение всей игры чувствовался общий семейный настрой, что особенно актуально в Год семьи. Игра получилась интересной и захватывающей.

Пока жюри подводили итоги, Валентина Константиновна провела викторину для детей, где необходимо было ответить на вопросы о празднике Дня славянской письменности и культуры, и получить сладкие подарки.

Настоятель храма священник Николай Бильчук поздравил всех с днем памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, поблагодарил за интересную игру, вручил участникам памятные дипломы.

Следующая игра запланирована на июль, и будет посвящена Дню семьи, любви и верности.