Балаковская епархия

епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея

20 июня 2024 г.

Епископ Варфоломей принял участие в защите выпускных работ СПДС

20 июня в актовом зале Саратовской православной духовной семинарии состоялась защита выпускных квалификационных работ студентов очного отделения выпускного курса бакалавриата по направлению подготовки 48.03.01 Теология (профиль — «Практическая теология Православия»).

Дистанционное участие в работе аттестационной комиссии принял митрополит Саратовский и Вольский Игнатий.

На защите присутствовал ректор семинарии, кандидат богословия протоиерей Сергий Штурбабин. Председателем аттестационной комиссии выступил доктор философских наук, профессор кафедры теоретической и социальной философии Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского Михаил Александрович Богатов. В состав комиссии также вошли кандидат богословия, доцент, заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей; кандидат богословия, доцент, проректор по научно-богословской работе, заведующий кафедрой богословия протоиерей Димитрий Полохов; кандидат богословия, доцент, заведующий кафедрой церковной истории протоиерей Кирилл Краснощеков; кандидат богословия, доцент, заведующий кафедрой библеистики Алексей Сергеевич Кашкин. Со стороны Учебного комитета дистанционное участие в защите принял старший преподаватель Московской Духовной Академии Олег Анатольевич Суханов.

К защите выпускных квалификационных работ в этом году приступили тринадцать выпускников бакалавриата (из них  девять в священническом сане, один — в диаконском).

Комиссия выслушала доклады выпускников, ознакомилась с мнениями научных руководителей и рецензентов, тщательно обсудила каждую из представленных работ. Большое внимание уделялось уровню владения материалом исследования и степени погруженности в избранную проблематику.

Особо высоко комиссией были оценены работы иеродиакона Иннокентия (Кочнева) «Социальное служение Церкви в период голода в 1891-1892 годах», чтеца Алексия Маслова «Подлинное существование человека в Православии и в экзистенциальной философии» и чтеца Димитрия Маслова «Обожение как смысл христианской жизни: богословский анализ».

Все выпускники продемонстрировали владение необходимыми на уровне бакалавриата компетенциями и успешно защитили выпускные работы, заслужив квалификацию бакалавров по направлению 48.03.01 Теология.