Балаковская епархия

По благословению

епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея

22 июня 2024 г.

В День памяти и скорби священники приняли участие в возложении цветов в память о героях Великой Отечественной войны

22 июня, в День памяти и скорби, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Балаково протоиерей Сергий Шумов принял участие в возложении цветов в память о героях Великой Отечественной войны.

От жителей города цветы к Обелиску памяти балаковцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, возложили глава Балаковского муниципального района Сергей Евгеньевич Грачёв, представители администрации города, общественных организаций, силовых структур, предприятий.

Жители города пришли утром к Вечному огню, чтобы почтить память тех, кто самоотверженно, мужественно и отважно защищал нашу Родину.

21 июня, накануне памятной даты, на территории мемориального комплекса с "Вечным огнем" в п. Духовницкое прошел митинг, посвященный 83-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Жители и гости р.п. Духовницкое, молодежь и дети собрались, чтобы в очередной раз вспомнить этот день и почтить память односельчан, кто доблестно защищал родину, кто погиб за будущие поколения.

Торжественный митинг открыл глава Духовницкого района Сергей Вербин.

Со словами скорби и благодарности к собравшимся обратился настоятель храма пророка Божия Илии протоиерей Евгений Растопшин. Он отметил значимость памятной даты и призвал собравшихся не забывать о подвигах земляков.

Участники митинга почтили минутой молчания память погибших на фронтах войны и не доживших до этих дней, затем возложили цветы.

22 июня жители Краснопартизанского района приняли участие в акции "Свеча памяти"

В знак скорби по погибшим в годы Великой Отечественной войны земляках, краснопартизанцы зажгли поминальные свечи.

Панихиду отслужил настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Державная" протоиерей Александр Кашулин.

В День памяти и скорби у мемориала памятника "Письмо Победы" в с. Подлесное Марксовского района прошла патриотическая акция "Свеча памяти", участники которой создали инсталляцию из зажжённых свечей. В мероприятии принял участие настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи иерей Владимир Заграничнов.

Жители г. Пугачёва вечером 21 июня собрались в сквере Победы возле памятника Воину-освободителю, чтобы присоединиться к Всероссийской акции «Свеча памяти». "В этой памяти не только наша боль, но и наша сила. Мы способны благодаря этому не утратить понимание истинных вечных ценностей, сохранить свой человеческий облик, единство нации. Мы все разные, но в трудный час нас объединяет именно то, что в нас есть общего, – это любовь к нашей Родине, желание отстоять истину. Благодаря этому в июне 1941-го наши предки поднялись как один защищать свою страну, воевать за свободу народа, и мы должны быть благодарны им за это, и в дальнейшем хранить память о них, передать её юным поколениям", - отметил, обращаясь к собравшимся, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами, правоохранительными органами и казачеством иерей Владислав Тихонов.

22 июня благочинный Николаевского округа протоиерей Владимир Растопшин, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Ирина Владимировна Кузнецова приняли участие в митинге памяти в сквере Победы, присоединившись к Всероссийской акции, почтили память фронтовиков, в том числе и наших земляков, минутой молчания и возложили к Вечному огню цветы.