Балаковская епархия

По благословению

епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея

25 июня 2024 г.

Состоялось открытие выставочной экспозиции по истории утраченных храмов на территории Свято-Троицкого кафедрального собора

23 июня после Литургии и крестного хода в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Балаково состоялось торжественное мероприятие, посвящённое открытию выставочной экспозиции по истории Свято-Троицкого собора и утраченных храмов г. Балаково.

С приветственным словом к прихожанам и гостям мероприятия обратился епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей. Архипастырь поздравил с праздником Святой Троицы, отметив, что в этом году исполняется 110 лет со дня освящения собора и окончания его строительства. Он также привел слова великого ученого Дмитрия Сергеевича Лихачёва, который в своих трудах рассуждает о храмах, культуре и искусстве, и призывает нас не быть слепыми для красоты, глухими для слова, черствыми для добра и беспамятными к нашему прошлому. Архиерей также подчеркнул, что исторические стенды станут для нас хорошим уроком, чтобы мы не повторяли ошибок прошлого.

Епископ Варфоломей поблагодарил всех, кто участвовал в создании выставочной экспозиции, в первую очередь, заместителя руководителя паломнической службы Балаковской епархии по экскурсионно-краеведческой работе
Павла Константиновича Соловьёва, краеведа и автора книг об утраченных храмах г. Балаково.

Архипастырь вручил Благодарственные письма за активное участие в реализации проекта выставочной экспозиции по истории Свято-Троицкого собора и утраченных храмов г. Балаково Татьяне Григорьевне Логиновой и главному врачу «КДЦ «Панацея» Юрию Александровичу Ханину.

Далее глава муниципального образования города Балаково Леонид Викторович Родионов вручил Благодарственные письма от администрации города за вклад в проект выставочной экспозиции директору по развитию ДО «Балаково» АО «Банк «Агророс» г. Балаково Наталье Алексеевне Солдаткиной, генеральному директору ООО «БЮРО ЭКСПЕРТИЗ» Элине Ефремовне Монашировой, заместителю генерального директора по общим вопросам АО «Волжский дизель имени Маминых» Алексею Николаевичу Латухину.

Начальник по культуре Балаковского муниципального района Вячеслав Викторович Дерябин обратился со словами приветствия. Он отметил, что всегда православная вера объединяла людей, из века в век, из поколения в поколение, и сегодня мы должны помнить историю разрушенных храмов, ведь это наша историческая память, и наш общий шаг к сохранению русского мира.

Далее с приветственным словом обратился благочинный Балаковского округа, настоятель собора архимандрит Амвросий (Волков): "Наверняка в городе есть люди, которые являются потомками тех, кто строил храм, наверное, живут потомки тех, кто разрушал храм. Сам праздник Троицы - символ единения. Сегодня облик нашего города невозможно представить без творения великого архитектора Фёдора Осиповича Шехтеля. Свято-Троицкий собор является великолепнейшим памятником истории и культуры нашего города и одним из символов современного города Балаково".

Затем Павел Константинович Соловьёв представил прихожанам и гостям праздника выставочную экспозицию по истории утраченных храмов, кратко рассказал об истории четырёх православных храмов города Балаково - Свято-Троицкой церкви (Красном соборе), кладбищенском Иоанно-Богословском храме, Христорождественской церкви, Никольском единоверческом храме. Далее Павел Константинович рассказал об истории Свято-Троицкого кафедрального собора, его строительстве, годах гонений, возрождении и современном периоде. Затем он предложил подробнее ознакомиться с выставкой.

В завершение состоялся концерт к празднику Святой Троицы в честь престольного дня кафедрального собора, подготовленный воскресной школой "Девора" и творческими коллективами Дворца культуры г. Балаково.