Балаковская епархия

По благословению

епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея

25 июня 2024 г.

Состоялась паломническая поездка воспитанников воскресной школы "Вифлеем" в Саратов и Энгельс

20 июня, в завершение работы детской летней площадки при храме Рождества Христова г. Балаково, состоялась паломническая поездка вместе с педагогами, родителями и настоятелем храма иереем Николаем Бильчуком. Перед отъездом отец Николай совершил молебен.

Первым пунктом поездки стал музей под открытым небом «Патриот» в г. Энгельсе. Дети и родители с интересом посмотрели военную технику времен Великой Отечественной войны, а также вертолёты и самолёты, которые сейчас стоят на вооружении в нашей армии.

Далее паломники прибыли на место приземления Юрия Алексеевича Гагарина. Экскурсия была очень увлекательной, гости узнали, какой жёсткий отбор пришлось пройти первому космонавту, сколько трудностей и испытаний пришлось преодолеть, прежде, чем корабль вернулся на Землю. Экскурсовод провел по дорожке, на которой выгравированы результаты переговоров первого космонавта с центром управления полетом. Ребята осматривали экспонаты музея, приобрели сувениры. Наибольший интерес вызвала космическая еда, которую дети купили, чтобы попробовать, как космонавты едят из тюбиков
всем известную пищу.

Далее после вкусного обеда гостей из Балаково ждала экскурсия в Свято-Троицкий кафедральный собор. Это первый каменный собор города Саратова, один из самых старых храмов в Нижнем Поволжье, который был построен во второй половине 17 века. Наиболее древней и почитаемой иконой Троицкого собора является Нерукотворный образ Спасителя, который, по преданию, принесли из Троице-Сергиевого монастыря стрельцы, основавшие Саратов. Стены собора расписаны палехскими мастерами сюжетами из Ветхого и Нового Завета. Свято-Троицкий кафедральный собор является объектом культурного наследия федерального значения.

Затем ребята погуляли по отреставрированной Набережной Космонавтов.

Во время поездки дети кратко познакомились с историей городов Маркса и Энгельса, биографией первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина, когда и как возводились такие объекты, как мост через Волгу, Набережная Космонавтов.