Балаковская епархия

По благословению

епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея

25 июня 2024 г.

Завершила свою работу летняя площадка воскресной школы «Вифлеем» храма Рождества Христова г. Балаково

В течение трех недель, с 3 по 21 июня, дети от 7 до 15 лет активно отдыхали. Основная тема площадки звучала так: «Помните, дети, заповедь пятую», а также прививали в ребенке уважительное отношение не только к папе и маме, дедушке и бабушке, к братишкам и сестренкам, но и ко всем старшим людям.

Каждое утро на улице перед Богоявленским храмом с педагогами, вожатыми и стажерами дети читали утреннее правило и проводили музыкальную зарядку, затем шли в класс и проводили «Тему дня». Каждый день был насыщен интересными и полезными воспитательными мероприятиями. Несколько раз посетили Центральную библиотеку, спортивный комплекс «Форум», Информационный Центр Балаковской АЭС. Неизгладимое впечатление на детей и родителей оказал футбольный матч на стадионе гимназии № 2, где сражались папы и сыновья.

Дети любят участвовать в квестах, поэтому педагоги и вожатые подготовили и провели соревнования «Пушкинские сказки», а волонтеры из общества «БлагоДарю64» - по теме «Святая Русь». Дети с удовольствием бегали по храмовому парку в поисках нужной станции.

Также ребята тайно готовили для других отрядов сюрприз недели «Моя семья» и приятно порадовали своих друзей. Вожатые и стажеры провели малые Олимпийские игры. Волонтеры провели мастер-класс по изготовлению открытки ко Дню России.

Традиционно на площадке проводится День причастника, когда дети и педагоги исповедуются и причащаются Святых Христовых Тайн.

В преддверии Дня памяти и скорби пригласили на площадку руководителя студии «Отечество» Е.Э. Бруславцеву, посмотрели и обсудили ее фильм о нашем земляке «Валентин Ерошкин. Всегда на передовой». В один из дней ребята приняли участие в эстафете памяти «Вставай, страна огромная! Моя семья в судьбе страны», они рассказывали о своих прадедушках и прабабушках, которые ковали победу на фронте и в тылу.

Значимым событием на площадке стала паломническая поездка на место приземления первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина, которому в этом году исполнилось бы 90 лет и в Свято-Троицкий кафедральный собор г. Саратова.

Интересно и с большой пользой провели ребята время на летней площадке.