Балаковская епархия

епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея

07 июля 2024 г.

В г. Балаково состоялся крестный ход ко дню памяти благоверных Петра и Февронии

7 июля в городе Балаково состоялся крестный ход, посвященный памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских. После Божественной литургии духовенство, прихожане и жители города прошли крестным ходом от храма во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова до памятника святым благоверным Петру и Февронии Муромским, который располагается на мысе Ерошкина в сквере первого микрорайона. Возглавил крестный ход епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей.

После крестного хода у памятника святым благоверным Петру и Февронии епископ Варфоломей и духовенство города совершили молебен. Затем для всех присутствующих была представлена праздничная программа, посвящённая Дню семьи, любви и верности. Со словами приветствия к собравшимся обратился епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей.

- Нам важно помнить о святых покровителях семьи - благоверных князе Петре и княгине Февронии, Муромских чудотворцах. Этот год был объявлен Президентом России Годом семьи. Мы должны сплотиться для того, чтобы институт семьи был возвышен и поднят на самое высокое место. Семья - это источник жизни. Как нам известно из православного вероучения, Господь сотворил мир из-за любви. Только из крепкой и хорошей семьи может выйти человек, способный любить, делать добро и помогать людям. Нужно помнить, что самое важное для нас - это святость. Все святые дают нам возможность изменить себя в лучшую сторону, - отметил епископ Варфоломей.

Опытом многолетней семейной жизни на празднике поделились несколько семей: семья настоятеля храма с. Малое Перекопное Балаковского района иерея Димитрия и Марины Сосовны Волковых, семья прихожан храма Рождества Христова г. Балаково - Романа Николаевича и Оксаны Васильевны Чугуновых, семья прихожан Свято-Троицкого кафедрального собора - Валерия Павловича и Валентины Григорьевны Уткиных. Этим семьям были вручены памятные подарки от епархии.

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель главы администрации Балаковского муниципального района по социальным вопросам Екатерина Владимировна Солдатова.

- День семьи, любви и верности напоминает нам о том, что семейные ценности - это главное в нашей жизни. Именно от того, в какой семье живёт и воспитывается человек, зависит его будущее становление. Поэтому чем больше будет семей, основанных на христианских традициях, тем больше в нашей стране будет хороших граждан, - отметила Екатерина Владимировна. - 8 июля православные верующие вспоминают святых благоверных Петра и Февронию. Они являются символом бесконечной любви, верности и правильного устроения семьи. Берегите свои семьи, любите и цените друг друга! Бог вам в помощь. Пусть вас оберегают святые благоверные Пётр и Феврония!

Сводный хор храмов города Балаково под управлением регента хора Свято-Троицкого кафедрального собора Елены Новиковой исполнил церковные песнопения и русские народные композиции.

ФОТОГРАФИИ - 1

ФОТОГРАФИИ - 2