Балаковская епархия

По благословению

епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея

12 июля 2024 г.

В Балаковской епархии прошли мероприятия ко Дню семьи, любви и верности

6 июля в Центре досуга и общения села Звонарёвка Марксовского района прошло мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности. Перед началом мероприятия благочинный Андреевского округа, настоятель храма во имя святого апостола Андрея Первозванного г. Маркса протоиерей Валерий Генсицкий совершил молебен с чтением акафиста благоверным Петру и Февронии Муромским. Затем состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие сотрудники Звонарёвского ЦДиО, педагоги и учащиеся школы, жители села. Во время праздника чествовали семьи, которые прожили долгие годы в браке и празднуют свой юбилей. Встреча завершилась чаепитием с домашней выпечкой.

7 июля в воскресной школе Свято- Андреевского храма г. Маркса прошла праздничная встреча, на которой чествовали супружеские пары прихожан храма. В начале мероприятия клирик храма священник Андрей Павлов обратился к присутствующим с приветственным словом. Затем супружеские пары рассказали историю создания своей семьи и поделились своими семейными традициями. Дети читали тематические стихи, исполняли песни и участвовали в конкурсах. В завершение встречи настоятель храма протоиерей Валерий Генсицкий вручил памятные подарки всем участникам.

8 июля в городе Марксе состоялось вручение семейным парам свидетельств о занесении на Доску почёта «Лучшие семьи района». Глава Марксовского района Дмитрий Николаевич Романов вручил свидетельства и выразил слова благодарности супружеским парам за пример истинного супружества, который является фундаментом государства. Настоятель Свято-Андреевского храма протоиерей Валерий Генсицкий поздравил жителей города с праздником и рассказал о жизни святых благоверных Петра и Февронии.

7 июля в парке культуры и отдыха г. Пугачева прошел III районный фестиваль семейного творчества «Радуга семейных талантов», организованный коллективом клуба «Железнодорожный». В начале встречи с приветственным словом к участникам обратился клирик Свято-Воскресенского собора г. Пугачева диакон Сергий Тихонов. Он напомнил собравшимся об истории возникновения праздника и рассказал о христианском понимании брака. В фестивале приняли участие 24 творческие семьи Пугачёвского района. Со сцены прозвучали стихи и песни, а также были исполнены танцевальные номера. Все участники получили дипломы и памятные подарки.

7 июля на территории спортивной площадки храма во имя святого Архангела Михаила села Перелюб состоялся традиционный турнир по волейболу, посвящённый Дню семьи, любви и верности. Перед началом соревнования с приветственным словом к участникам обратился настоятель храма протоиерей Константин Солнцев. В спортивных состязаниях приняли участие восемь команд.

7 июля волонтеры общества «БлагоДарю 64» при храме Рождества Христова г. Балаково провели масштабную акцию «Семейные ценности».  В этот день волонтеры поздравляли жителей города с Днем семьи, любви и верности, дарили воздушные шары и тематические буклеты о семейных ценностях и традициях.

8 июля на территории храма в честь Рождества Христова города Балаково состоялась интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», приуроченная ко Дню семьи, любви и верности. Перед началом мероприятия настоятель храма священник Николай Бильчук поздравил всех присутствующих с семейным праздником, а также вручил многодетной матери Оксане Васильевне Чугуновой благодарственное письмо от главы Балаковского муниципального района за активную жизненную позицию, успешную работу волонтерского общества и за труд, вложенный в воспитание детей. Участниками встречи стали семьи с детьми, которые разделились на две команды. Вопросы были посвящены жизни святых благоверных Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, различным историческим аспектам того периода времени, а также семейным традициям. Пока жюри подводили итоги игры, для детей была проведена викторина на тему семьи.

8 июля в Доме культуры поселка Горный Краснопартизанского района прошел праздничный концерт. Перед началом мероприятия желающие приняли участие в мастер-классах, на которых можно было изготовить символ праздника — ромашку. На концерте прозвучали музыкальные номера в исполнении творческих коллективов Краснопартизанского района, в частности, воспитанников воскресной учебно-воспитательной группы «Ковчег». Глава Краснопартизанского района Юрий Леонидович Бодров поздравил всех с праздником и пожелал семьям доброго здоровья и процветания. Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Державная» протоиерей Александр Кашулин в своем приветственном слове отметил, что крепкая семья – это прежде всего каждодневный труд, работа над собой и семейными отношениями. Начальник отдела ЗАГС по Краснопартизанскому району Валентина Павловна Рогачева поздравила собравшихся с праздником и вручила семьям грамоты в честь юбилейной даты с момента заключения их брака.

8 июля в кинозале «Победа» р.п. Духовницкое состоялся праздничный концерт. Глава Духовницкого района Сергей Юрьевич Вербин и начальник отдела ЗАГС по Духовницкому району Татьяна Петровна Шмидт поздравили жителей района с праздником и вручили медаль «За любовь и верность» семье Шапошниковых, которые отметили 50-летний юбилей совместной жизни. К поздравлениям и пожеланиям также присоединился настоятель храма во имя святого пророка Божия Илии р.п. Духовницкое протоиерей Евгений Растопшин.

Мероприятия прошли при поддержке автономной некоммерческой организации «Просвещение».