Балаковская епархия

епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея

28 июля 2024 г.

В День Крещения Руси состоялся ежегодный крестный ход по Волге

28 июля, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, День Крещения Руси, по благословению епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея состоялся ежегодный крестный ход на маломерных судах по Волге. Возглавил крестный ход благочинный Андреевского округа, настоятель храма апостола Андрея Первозванного г. Маркса протоиерей Валерий Генсицкий. В крестном ходе приняли участие около ста человек: жители Маркса и Марксовского района, а также паломники из Саратова и Энгельса. Паломники передвигались на 11 водных транспортных судах (катерах и лодках).

От пристани города Маркса крестоходцы отправились с молитвой до с. Подлесное. Крестоходцы  с  иконами  и  хоругвями шли по Волге, звучало молитвенное пение и колокольный звон, отец Валерий осенял крестным знамением отдыхающих на берегу, поздравлял с праздником Крещения Руси, желал всем здравия, любви друг к другу, мира и  покровительства Господа нашего Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы.

От пристани с. Подлесное прошла пешая часть крестного хода до храма в честь Рождества Иоанна Предтечи, где паломники помолились за Божественной литургией. По окончании Литургии было совершено последование молебного пения в праздник святого равноапостольного князя Владимира — воспоминания Крещения Руси. Затем отец Валерий и паломники поздравили с именинами настоятеля храма – иерея Владимира Заграничного.

После богослужения крестный ход прошёл по центральным улицам села и вернулся к берегу Волги, где паломников ждала общая праздничная трапеза и приготовленный на костре обед. После трапезы паломники вернулись по Волге обратно в Маркс.

Крестный ход по Волге в Андреевском благочинии ежегодно проходит в день Крещения Руси. Духовенство и прихожане храмов Андреевского благочиния приглашают всех желающих присоединиться к празднику в следующем году.