Балаковская епархия

По благословению

епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея

30 июля 2024 г.

Состоялось подписание соглашения Балаковской епархии с Музеем истории г. Балаково

30 июля в Музее истории города Балаково состоялось подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии Балаковской епархии с Музеем истории г. Балаково. Мероприятие приурочено ко Дню Крещения Руси. Также в рамках подписанного соглашения был принят план проведения совместных мероприятий на вторую половину 2024 года.

В начале мероприятия с приветственным словом к участникам обратился епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей, подчеркнув, что нас объединяют религиозные ценности и ценности культуры. Архиерей выразил уверенность, что мы будем продолжать поддерживать друг друга и приносить пользу городу. Епископ Варфоломей привёл слова академика Дмитрия Сергеевича Лихачёва о том, что культура является тем, что делает человека добрее, а также пожелал достичь высоких результатов в деле доброго сотрудничества и взаимоотношений.

Заведующий музеем истории г. Балаково Кристина Романовна Белова отметила, что деятельность музея невозможно представить без изучения православного краеведения, – сотрудники музея долгое время собирали и продолжают собирать информацию, документы и воспоминания об утраченных святынях г. Балаково, о священнослужителях и прихожанах. Кристина Романовна подчеркнула, что епархия и музей имеют много точек соприкосновения, и уже пройден немалый совместный путь, который после подписания данного соглашения обретет новые формы плодотворного взаимодействия.

Заместитель руководителя паломнической службы Балаковской епархии по экскурсионно-краеведческой работе, историк и краевед Павел Константинович Соловьев рассказал о запланированных совместных мероприятиях Балаковской епархии и Музея истории г. Балаково с сентября по ноябрь текущего года: встреча с правнучкой священника Константина Введенского, заведующего второклассной женской школой при Христорождественской церкви г. Балаково; пешеходные экскурсии по старому городу, посвященные церковной истории г. Балаково; презентации, посвященные совместным результатам по изучению генеалогии семей духовенства Балаковской епархии; встреча, посвященная жизни и деятельности нашего выдающегося земляка – библеиста П.А. Юнгерова.

Создатель Музея истории города и первый заведующий музеем Тамара Ивановна Кошелева вспомнила большую просветительскую работу и помощь музею протоиерея Анатолия Шумова. Тамара Ивановна пожелала духовенству, музейным работникам и жителям города успешной совместной работы, подчеркнув, что нас объединяет цель – наполнение человеческой души глубоким содержанием.

В завершение мероприятия Кристина Романовна представила экспресс-выставку старинных икон из фондов музея, а также провела для участников мероприятия экскурсию по Музею истории г. Балаково.