Балаковская епархия

епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея

03 августа 2024 г.

Состоялся слёт волонтеров Балаковской епархии

3 августа на территории базы отдыха «Усадьба Сказка» состоялся первый слёт православных волонтеров Балаковской епархии. Участниками стали: волонтеры добровольческого движения «Добротолюбие» при Свято-Троицком кафедральном соборе г. Балаково, добровольческой службы «Сочувствие» при храме апостола Иоанна Богослова г. Балаково, волонтерского общества «БлагоДарю64» при храме Рождества Христова г. Балаково, волонтерской группы «Благие дела ангелов» при Свято-Троицком храме с. Ивантеевка, волонтерского общества «Нужна помощь» при Свято-Андреевском храме г. Маркса, волонтерского общества Свято-Воскресенского собора г. Пугачева, волонтерского общества «В объективе победы» при храме Архангела Михаила с. Перелюб.

Торжественное открытие слёта началось с приветствия организаторов –  волонтеров общества «БлагоДарю64» при храме Рождества Христова г. Балаково Оксаны Чугуновой и Анны Босенко. Они пожелали всем участникам положительных эмоций, чтобы каждый получил много интересного и полезного для дальнейшей волонтёрской деятельности.

Затем прошёл квест «Вместе всё преодолеем», где все участники слёта поделились на три команды и прошли шесть тематических станций. Также на слёте состоялась работа дискуссионных площадок, посвященных помощи участникам СВО, продуктовой и вещевой помощи и помощи пожилым людям.

Далее руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Александр Бабич подвел итоги первого слёта православных волонтеров Балаковской епархии и вручил всем участникам сертификаты и подарки с символикой слёта, а также раздаточный материал по волонтёрской деятельности. Отец Александр пожелал всем помощи Божией, отметив, что такой слёт является нужным и объединяющим мероприятием для всех волонтеров. Священник также подчеркнул, что в дальнейшем епархиальный слёт волонтеров станет традицией, и будет проходить регулярно.

Далее участники слёта вместе с баянистом исполнили тематические песни и сыграли в игру «Угадай мелодию».

Завершился слёт общей фотографией и праздничной трапезой.