Балаковская епархия

По благословению

епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея

11 августа 2024 г.

В г. Балаково прошла экскурсия «По улицам Старого города»

9 августа состоялась краеведческая экскурсия «По улицам Старого города», организованная паломнической службой Балаковской епархии. Экскурсию провел заместитель руководителя паломнической службы Балаковской епархии по экскурсионно-краеведческой работе Павел Константинович Соловьев. Маршрут пешей прогулки начался с ул. Заовражной, у здания Балаковской художественной галереи.

Основная часть экскурсии проходила по улице Красная Звезда (Христорождественская), где экскурсанты узнали об истории Христорождественской церкви г. Балаково и близрасположенных зданий: женской начальной школы, волостного правления, министерского училища и Поликарповской школы. В ходе прогулки участники познакомились с историей купеческих особняков на ул. Красная Звезда.

Завершилась прогулка у Свято-Троицкого кафедрального собора.

Паломническая служба Балаковской епархии регулярно проводит краеведческие экскурсии по городу Балаково. Приглашаются все желающие.

Встреча состоялась при поддержке автономной некоммерческой организации «Просвещение».