Балаковская епархия

По благословению

епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея

11 августа 2024 г.

В поселке Духовницкое состоялся межрегиональный фестиваль казачьей культуры

9 августа в р.п. Духовницкое прошел межрегиональный фестиваль казачьей культуры «О вере, о воле и казачьей доле!» Праздничный день начался с молебна в храме во имя святого пророка Божия Илии р.п. Духовницкое. Затем состоялся крестный ход до парка Победы, где была расположена главная сцена и творческие площадки фестиваля. В числе почетных гостей мероприятия были заместитель главы Духовницкого муниципального района Лариса Анатольевна Белесова, настоятель Ильинского храма протоиерей Евгений Растопшин, атаман Саратовского округа Волжского Казачьего войска, кавалер Ордена мужества, казачий полковник Андрей Викторович Фетисов, атаман Саратовского городского казачьего общества, есаул Сергей Николаевич Фролов.

На православной площадке «Вера и слава» желающие смогли принять участие в мастер-классе по колокольному звону и попробовать блюда православной кухни. На площадке «Казачья удаль» казаки продемонстрировали мастерство фланкировки шашкой и владение нагайкой. На поляне «В гости к казакам» все желающие смогли познакомится с казачьим фольклором и принять участие в казачьем свадебном обряде.

Для юных гостей фестиваля на детской поляне «Казачья слобода» были организованы традиционные детские казачьи игры и забавы. Также в рамках фестиваля прошла благотворительная ярмарка в поддержку участников специальной военной операции. Завершилось мероприятие выступлениями самодеятельных и творческих казачьих коллективов из Саратовской и Самарской областей.

Мероприятие состоялось при поддержке автономной некоммерческой организации «Просвещение».