Балаковская епархия

По благословению

епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея

12 августа 2024 г.

Благочинный Балаковского округа принял участие в Божественной литургии по древнерусскому богослужебному чину в Крестовоздвиженском единоверческом храме Кузнецка

11 августа, в день Рождества святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, в Крестовоздвиженском единоверческом храме города Кузнецка епископ Кузнецкий и Никольский Назарий возглавил Божественную литургию по древнерусскому богослужебному чину. Ему сослужили священнослужители из 8 епархий Русской Православной Церкви — Московской городской епархии, Коломенской (Московская митрополия), Балаковской (Саратовская митрополия), Кузнецкой (Пензенская митрополия), Нижнетагильской (Екатеринбургская митрополия), Пензенской (Пензенская митрополия), Саратовской (Саратовская митрополия), Тольяттинской (Самарская митрополия). Среди них — благочинный Балаковского округа, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора города Балаково архимандрит Амвросий (Волков).

За богослужением пели два хора под управлением регентов Василия Сорокина и Серафима Водопьяна.

По окончании богослужения епископ Назарий поздравил всех молящихся с воскресным днем, праздником святителя Николая Чудотворца, поблагодарил за совместную усердную молитву. От лица митрополита Пензенского Серафима Крестовоздвиженскому единоверческому приходу была передана в дар Тихвинская икона Божией Матери.

Так святитель Николай соединил в свой праздник тех, кто искренне любит и ценит древнецерковное богослужение. В день возвращаемого из забытья древнерусского праздника объединенные вокруг православного епископа священнослужители и миряне засвидетельствовали, что древнерусская богослужебная традиция жива и по сей день дает силы тем, кто хранит традицию наших предков.

Пресс-служба Кузнецкой епархии / Пресс-служба Балаковской епархии