Балаковская епархия

По благословению

епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея

20 августа 2024 г.

Прихожане храма Рождества Христова г. Балаково совершили паломническую поездку в Пензенскую область

18 августа прихожане храма в честь Рождества Христова г. Балаково совершили паломническую поездку в сёла Верхнее и Нижнее Аблязово Пензенской области, где в 1821 году родился будущий святой – праведный Александр Чагринский. Группу паломников из 50 человек сопровождал настоятель храма иерей Николай Бильчук.

В селе Нижнее Аблязово паломники посетили церковь в честь Рождества Христова, которой в этом году исполняется 300 лет. Отец Николай совершил в храме молебен с акафистом у чудотворного образа Пресвятой Богородицы «Скоропослушница». Гостям из Балаково рассказали об истории Рождественского храма, который был построен в 1724 году на средства помещика Г.А. Аблязова, прадеда писателя А.Н. Радищева. Храм является памятником культуры федерального значения и одним из старейших храмов в Пензенской области. До нашего времени церковь сохранилась практически в первозданном виде. В годы лихолетья священнослужители были репрессированы, храм пытались взорвать, но благодаря глубокой вере и мужеству прихожан храм был сохранен, пострадали только колокола. С приходом советской власти здание церкви было приказано использовать в качестве сельскохозяйственной постройки для хранения зерна. После войны в храме возобновились богослужения.

Следующим пунктом паломничества стал храм в честь Преображения Господня в селе Радищево (до 1952 года — Верхнее Аблязово). Храм был построен также на средства Г.А. Аблязова в 1736 году. Внутри храма сохранилась фресковая живопись конца 1730-х годов XVIII века. В храме был резной пятиярусный иконостас, выполненный в барочном стиле середины XVIII в. Однако в 1936 г. иконостас был разрушен, а часть икон похищена. Фрагменты резьбы иконостаса находятся в экспозиции Государственного мемориального музея А. Н. Радищева, который также посетили гости из г. Балаково.

Завершающим пунктом паломничества стал источник святителя Спиридона Тримифунтского в селе Радищево.

В храме в честь Рождества Христова г. Балаково пребывает частица мощей праведного Александра Юнгерова и находится его большая икона; воскресная школа «Вифлеем» носит имя праведного Александра; часть экспозиции музея воскресной школы посвящена памяти «Чагринского батюшки»; в школе «Вифлеем» проводятся ежегодные Александровские чтения памяти святого Александра Чагринского.