Балаковская епархия

По благословению

епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея

12 сентября 2024 г.

В Музее истории г. Балаково состоялась встреча, посвящённая Второклассной женской учительской школе г. Балаково

11 сентября в Музее истории города Балаково состоялось мероприятие, посвящённое истории второклассной женской учительской школы г. Балаково, построенной на средства купца А.Д. Поликарпова, и судьбе священника Константина Введенского, имя которого тесно связано с этим учебным заведением.

Встреча началась с приветственного слова заведующего музеем Кристины Романовны Беловой.

Далее заместитель руководителя паломнической службы Балаковской епархии по экскурсионно-краеведческой работе Павел Константинович Соловьёв выступил с сообщением о Поликарповской школе города Балаково, заведующим и преподавателем в которой долгое время был отец Константин Введенский, священник балаковской Христорождественской церкви. Эта школа изначально формировалась как женская церковная школа, затем она была преобразована во второклассную женскую учительскую школу.

Докладчик подробно рассказал о становлении этого балаковского профессионального учебного заведения, выпускницы которого получали право преподавать в школах народной грамоты. Ученицы пели в храмах, по воспоминаниям балаковских старожил, «ангельскими голосами». В зимнее время богослужения совершались в самом здании школы. Также Павел Константинович большое внимание уделил рассказу о семье отца Константина Введенского, стараниями которого школа стала одним из лучших церковных учебных заведений Самарской губернии.

Далее Кристина Романовна рассказала о выступлении музыканта И. Я. Паницкого в женской учительской школе, а также привела воспоминания ученицы Второклассной женской учительской школы Анны Ивановны Епишкиной (Чесноковой).

Гостем мероприятия стала правнучка отца Константина – Светлана Константиновна Ситникова, приехавшая из Новосибирска. Она поделилась воспоминаниями о своем дедушке – Владимире Константиновиче Введенском и двоюродной бабушке – Варваре Константиновне Введенской, благодаря которой сохранилось множество семейных фотографий. Семейное предание хранит память об учителе музыки – супруги отца Константина – Зое Ивановне Введенской.

Светлана Константиновна подарила памятную фотографию 1914 года, на которой запечатлено поднятие колокола на Христорождественский храм г. Балаково.