Балаковская епархия

По благословению

епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея

14 сентября 2024 г.

Встреча церковно-краеведческого лектория была посвящена истории Свято-Троицкого кафедрального собора г. Балаково

13 сентября в здании Балаковского епархиального управления состоялась встреча церковно-краеведческого лектория «Балаково, Рождественское тож», посвященная судьбе Свято-Троицкого кафедрального собора г. Балаково. Ведущий лектория – заместитель руководителя Паломнической службы Балаковской епархии по экскурсионно-краеведческой работе, историк и краевед Павел Константинович Соловьев. Он рассказал об истории появления старообрядцев в Балаково, а также об общине белокриницкой иерархии, самой известной представительницей которой была купеческая семья Мальцевых. Лектор предоставил собравшимся новые данные об основателях балаковской династии Мальцевых – Михаиле и Тимофее.

Участники встречи узнали об истории строительства одного из самых выдающихся творений архитектора Федора Осиповича Шехтеля, а также о том, каким образом храм устоял в советское время.

Павел Константинович также продемонстрировал новые архивные планы, документы и фотографии.

Мероприятие состоялось при поддержке автономной некоммерческой организации «Просвещение».