Балаковская епархия

По благословению

епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея

15 сентября 2024 г.

Представитель Балаковской епархии принял участие в конференции православно-исторического общества «Возрождение»

14 сентября в Саратовской православной духовной семинарии состоялась ежегодная 11-я конференция православно-исторического общества «Возрождение», приуроченная к празднованию Собора Саратовских святых. Конференция прошла в очно-заочном формате. Представленные на ней исследования были посвящены истории Саратовской митрополии, значительное внимание было уделено судьбам священнослужителей и мирян, пострадавших за веру в годы гонений.

Собравшихся приветствовал председатель епархиальной комиссии по канонизации подвижников благочестия Саратовской епархии протоиерей Кирилл Краснощеков. Затем с отчетным докладом о работе общества «Возрождение» за прошедший год выступил его председатель — Евгений Леонидович Лебедев. Он рассказал о различных аспектах деятельности: проведении краеведческих экскурсий, встречах поисковиков, о ближайших соратниках и новых членах общества, об успехах текущей работы и планах на будущее.

Заместитель руководителя паломнической службы Балаковской епархии по экскурсионно-краеведческой работе, историк и краевед Павел Константинович Соловьев представил доклад «Пряхины, Введенские, Агафодоровы. Церковно-краеведческие изыскания в Балаковской епархии в 2022 – 2024 гг.». В частности, он рассказал о своих контактах с потомками священника Онисима Пряхина, расстрелянного 21 ноября 1929 года, которые сохранили его духовное завещание, помянник и книгу Священного Писания. Павел Константинович Соловьев рассказал о том, что совсем недавно в Балаково приезжала правнучка священника Константина Введенского – Светлана Константиновна Ситникова – и передала ряд уникальных семейных фотографий, связанных с его церковным служением.

В заключительном слове секретарь епархиальной комиссии по канонизации подвижников благочестия иерей Максим Плякин подвел итоги конференции, указав на то, что эти встречи позволяют обмениваться опытом и взаимно духовно обогащают ее участников.

Конференция завершилась совместной молитвой.

Пресс-служба Балаковской епархии / Пресс-служба Саратовской епархии