Балаковская епархия

По благословению

епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея

26 сентября 2024 г.

В воскресных школах Балаковской епархии начался учебный год

С 14 сентября в воскресных школах Балаковской епархии начались занятия. Так, в воскресной школе «Ставрос» храма во имя святого апостола Андрея Первозванного г. Маркса 15 сентября клирик храма иерей Андрей Павлов совершил молебен на начало учебного года и пожелал помощи Божией в учебе. Затем педагоги рассказали воспитанникам и их родителям об организации учебного процесса в воскресной школе на предстоящий год. Далее состоялось родительское собрание. Завершилась встреча праздничным чаепитием.

15 сентября настоятель Свято-Воскресенского соборного храма г. Пугачёва протоиерей Владимир Растопшин совершил молебен на начало учебного года в Свято-Сергиевской воскресной школе и пожелал воспитанникам и педагогам усердия и помощи Божией. 23 сентября в воскресной школе состоялось собрание, посвященное началу учебного года, в котором приняли участие благочинный Николаевского округа протоиерей Владимир Растопшин, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Ирина Владимировна Кузнецова и педагоги школы. Они обсудили ряд вопросов, касающихся учебного процесса.

21 и 22 сентября волонтеры общества «БлагоДарю 64» провели для воспитанников воскресной школы «Вифлеем» храма в честь Рождества Христова г. Балаково мастер-класс по изготовлению открытки ко Дню пожилого человека. Ребята подарят открытки своим дедушкам и бабушкам, а также передадут их в Балаковский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Накануне состоялось заседание педагогического совета воскресной школы, где участники встречи подвели итоги работы в летний период и определили задачи на новый учебный год.

22 сентября в воскресной школе «Благовест» храма во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Балаково клирик храма священник Андрей Мельчаков совершил молебен на начало учебного года и обратился с напутственным словом к воспитанникам и педагогам. Затем занятия прошли в формате игры, где ребята смогли попробовать себя в роли исследователей. Ученики, разделившись на команды, отправились на познавательную экскурсию по храму, заполняли журнал исследователя и отвечали на вопросы.

Мероприятия состоялись при поддержке автономной некоммерческой организации «Просвещение».