Балаковская епархия

По благословению

епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея

26 сентября 2024 г.

Священнослужители приняли участие в обсуждении вопросов гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений

Министерство внутренней политики и общественных отношений области продолжает цикл выездных встреч в муниципальных районах с местными руководителями и лидерами национально-культурных и религиозных организаций по вопросам реализации основных направлений государственной национальной политики.

26 сентября в посёлке Горный Краснопартизанского района в мероприятии приняли участие заместитель министра внутренней политики и общественных отношений области Тимофей Лещенко, глава Краснопартизанского района Юрий Бодров, главы муниципальных образований района, представители правоохранительных органов, руководители учреждений образования и культуры района, члены районного Общественного совета.

Во встрече также участвовали настоятель храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Державная» п. Горный Краснопартизанского района протоиерей Александр Кашулин и настоятель Свято-Троицкого храма села Малое Перекопное Балаковского района иерей Димитрий Волков.

Обращаясь к участникам мероприятия, Тимофей Лещенко отметил, что гармоничное состояние межнациональных и межконфессиональных отношений является одним из главных составляющих стабильного общества. Основой деятельности в данном направлении является работа с молодежью, поэтому, по словам представителя министерства, важно активнее вовлекать молодежь в мероприятия, направленные на воспитание взаимоуважительного отношения к традициям и культуре различных народов, проводить профилактические и разъяснительные беседы в молодёжной среде о мерах ответственности за участие в несанкционированных мероприятиях, пропаганду террористической и экстремистской идеологии.

Присутствующие на встрече руководители местных религиозных организаций также обратили внимание на важность проведения мероприятий патриотической направленности среди молодежи и досуговых мероприятий во время внеурочной занятости подростков.

В рамках обсуждаемой темы участниками встречи был представлен проект «Неигры», который реализуется в Краснопартизанском районе в целях организации досуга и занятости молодежи. Идейным вдохновителем проекта стал культорганизатор районного дома культуры поселка Горный Максим Пашков. Проект представляет собой соревновательную программу в несколько этапов, и включает в себя различные испытания: челленджы, квизы, головоломки, ребусы с использованием спортивного инвентаря, канцелярских принадлежностей. По итогам отборочных туров определяются победители, которые награждаются ценными призами. Данный проект пользуется большой популярностью у молодежи и привлекает внимание подростков различной национальности.

Участники встречи отметили значимость и актуальность проведения подобных мероприятий для подрастающего поколения, а также указали на необходимость продолжения практики реализации подобных проектов.

Главой района Юрием Бодровым по итогам встречи дан ряд поручений, в том числе по разработке единого плана встреч в общеобразовательных учреждениях учащихся с представителями традиционных религиозных конфессий, а также посещения школьными экскурсионными группами религиозных сооружений.

Пресс-служба Балаковской епархии / Министерство внутренней политики и общественных отношений Саратовской области