Балаковская епархия

По благословению

епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея

15 октября 2024 г.

В воскресных школах Балаковской епархии прошли мероприятия к празднику Покрова Божией Матери

12 и 13 октября в воскресных школах Балаковской епархии прошли мероприятия, посвященные празднику Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы п. Заволжский Пугачевского района священник Игорь Павловский поздравил детей воскресной школы с праздником Покрова Божией Матери, рассказал о правильном воспитании детей и их послушании родителям, напомнив, что нужно стараться прощать обиды, быть добрее к близким, помогать и участвовать в семейных делах. После молитвы состоялось праздничное чаепитие. Каждому воспитаннику вручили сладкие подарочки и икону праздника.

В воскресной школе «Благовест» храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Балаково прошли тематические уроки. Одно из занятий началось в верхнем приделе храма с поиска иконы по фрагменту. Используя наводящие вопросы педагога, ребята отгадали, какому празднику посвящена икона. В нижнем приделе им было предложено найти подобную икону. Ребята прекрасно справились с заданием и нашли Покров Пресвятой Богородицы не только на иконостасе, но и среди икон нижнего придела. В классе воспитанники воскресной школы послушали про события, связанные с историей праздника Покрова Пресвятой Богородицы и узнали, когда его стали отмечать на Руси. Полученные знания, учащиеся закрепили на уроке декоративно-прикладного творчества, совместно создавая панно, посвященное празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

Учащиеся воскресной школы «Ковчег» храма в честь иконы Божией Матери «Державная» п. Горный Краснопартизанского района вместе с педагогами вспомнили великий, особо почитаемый праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Настоятель протоиерей Александр Кашулин поздравил всех с праздником, напомнил историю события, отметив, что важно знать свою историю, помнить святых, благодаря которым мы имеем возможность отмечать этот день в православном календаре. Учащиеся школы поставили сценку, пели песни, слушали тропарь праздника, играли, отгадывали загадки и собирали пословицы. Завершилась праздничная встреча за уютной трапезой с осенними угощениями.

Мероприятия состоялись при поддержке автономной некоммерческой организации «Просвещение».