Балаковская епархия

По благословению

епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея

22 октября 2024 г.

Прихожане Свято-Андреевского храма г. Маркса посетили кафедральные соборы и монастыри Балаковской епархии

20 октября состоялась паломническая поездка прихожан храма во имя апостола Андрея Первозванного г. Маркса, педагогов и воспитанников воскресной школы «Ставрос» в кафедральные соборы и монастыри Балаковской епархии. Группу паломников из 50 человек сопровождал благочинный Андреевского округа, настоятель Свято-Андреевского храма г. Маркса протоиерей Валерий Генсицкий.

Программа поездки была насыщенной: утро воскресного дня началось с Божественной литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе города Балаково. После богослужения для гостей была проведена экскурсия по собору. Заместитель руководителя Паломнической службы Балаковской епархии по экскурсионно-краеведческой работе, историк и краевед Павел Константинович Соловьев ознакомил паломников с историей и святынями собора, рассказал о мозаичных панно.

Далее паломники отправились в Иргизский Воскресенский мужской монастырь с. Криволучье Балаковского района. Гостей встречал наместник монастыря игумен Иоанн (Фощий). Насельник обители монах Софроний (Есботаев) провел для гостей экскурсию по территории монастыря, рассказал о возникновении поселений в этих местах, о создании обители, ее переходе в единоверие, про годы забвения и возрождения. В монастырском храме во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова гости познакомились со святынями и чтимыми иконами.

Затем гости из Маркса посетили собор в честь Воскресения Христова г. Пугачева. Встретил паломников благочинный Николаевского округа, настоятель соборного храма протоиерей Владимир Растопшин. Гости узнали об истории старинного храма, строительстве этого грандиозного архитектурного сооружения, периоде гонений, возрождении церковной жизни городского прихода.

Далее паломники отправились в Свято-Никольский женский монастырь п. Монастырский Пугачевского района. Гостей монастыря встретила настоятельница обители игумения Виринея (Букатова). В Никольском храме протоиерей Валерий совершил молебен с акафистом святителю Николаю Чудотворцу у ковчега с мощами святого. После молитвы паломники прогулялись по территории монастыря и отправились в трапезную. После посещения Никольской обители паломники отправились в город Маркс.