Балаковская епархия

По благословению

епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея

23 октября 2024 г.

Состоялся круглый стол, посвящённый 125-летию Свято-Воскресенского собора г. Пугачёва

22 октября в музее средней общеобразовательной школы № 1 г. Пугачёва им. Т. Г. Мазура состоялся круглый стол, посвящённый 125-летию собора в честь Воскресения Христова города Пугачёва.

В начале работы круглого стола благочинный Николаевского округа, настоятель Свято-Воскресенского собора г. Пугачёва протоиерей Владимир Растопшин обратился к участникам мероприятия со словами приветствия. Отец Владимир отметил, что история собора богатая и интересная, а сам собор является не только памятником архитектуры, но и городским символом, местом, где бьётся сердце города.

Далее участникам мероприятия был представлен видеоролик, в котором учащиеся воскресной школы поздравляют собор с юбилейной датой.

Затем учитель истории и обществознания школы № 1 Юлия Борисовна Морозова выступила с докладом «С.О. Локтев – главный храмоздатель города Николаевска Самарской губернии». Семен Осипович Локтев был ктитором многих храмов в городе Пугачеве: храма пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, храма благоверного великого князя Александра Невского на территории кладбища, единоверческой церкви Рождества Пресвятой Богородицы. Главным делом жизни С.О. Локтева стало строительство храма Воскресения Христова, который был воздвигнут впоследствии всем миром в течение почти четверти века. Ктитор был похоронен на старом православном кладбище г. Николаевска (Пугачева) рядом с церковью, трудами которого она была возведена.

Заместитель руководителя Паломнической службы Балаковской епархии по экскурсионно-краеведческой работе, историк и краевед Павел Константинович Соловьёв представил вниманию аудитории доклад «Албазинская икона Божией Матери Воскресенской церкви г. Николаевска: к истории почитания образов в Самарской губернии». Он рассказал об истории и иконографии образа Пресвятой Богородицы «Албазинская», народное почитание которой распространилось в Поволжье благодаря усилиям епископа Самарского и Ставропольского Гурия (Буртасовского). Владыка Гурий подарил г. Николаевску список иконы в 1896 году, где образ находился в старом Иоанно-Предтеченском соборе города, а затем в 1899 г. за несколько дней до освящения Воскресенского храма Албазинская икона Божией Матери была принесена в новый собор.

С докладом «Служение архиереев пугачёвского викариатства в 1920-1930-е годы» выступила учитель истории и обществознания школы № 1 Любовь Александровна Зякина. Она рассказала о жизни и судьбах викарных архиереев, подчеркнув, что все они прошли через тяжёлые испытания – аресты и ссылки за исповедание веры. Слушатели узнали о митрополите Тихоне (Оболенском), епископе Павле (Флеринском), епископе Андрее (Солнцеве), архиепископе Амвросии (Смирнове), епископе Стефане (Виноградове) и о священномученике архиепископе Александре (Трапицыне). Любовь Александровна подарила воскресной школе собора созданные учащимися школы № 1 рукописные книги о викарных архиереях и новомучениках земли Пугачевской.

Помощник благочинного Николаевского округа по религиозному образованию и катехизации Ирина Владимировна Кузнецова в своём выступлении рассказала о святынях Свято-Воскресенского собора: Распятии Спасителя, ковчегах с частицей мощей святых угодников Божиих, иконе святителя Николая Чудотворца, Курской-Коренной иконе Божией Матери «Знамение», иконах Божией Матери «Скоропослушница», «Достойно есть», «Казанская», иконе праведного Симеона Верхотурского и преподобного Алексия, человека Божия. Ирина Владимировна пригласила всех участников посетить Воскресенский храм города и помолиться перед святынями собора.

Далее директор воскресной школы «Свято-Сергиевская» Свято-Воскресенского собора г. Пугачева Елена Валентиновна Митина представила доклад «Поминайте наставников ваших».  Елена Валентиновна также продемонстрировала рукописной помянник, созданный учащимися воскресной школы.

В мероприятии также приняли участие представители методического центра управления образования администрации Пугачёвского муниципального района, Пугачевского краеведческого музея им. К.И. Журавлева, священнослужители собора, педагоги школ города и воскресной школы.

Директор школы № 1 Виталий Петрович Войтинцев поблагодарил всех участников, поздравил с важной датой – 125-летием собора, отметив, что очень радостно проводить такое памятное и доброе мероприятие в стенах школы, подчеркнув, что важно развивать церковное краеведение в школе и городе, чтобы воспитать достойное поколение. Он отметил, что коллектив школы и ученики совершают паломнические поездки по святым местам Пугачевского района, с радостью откликаются и помогают в монастыре.

В завершение состоялось обсуждение работы круглого стола и подведение итогов работы.