Балаковская епархия

епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея

20 июня 2023 г.

Праправнучка святого праведного Александра Чагринского посетила город Балаково

15 и 16 июня город Балаково посетили гости из Подмосковья – супруги Александр и Мария Рощины. Мария Александровна является потомком праведного Александра Чагринского (Юнгерова), местночтимого святого Саратовской и Самарской митрополий.

15 июня встретил гостей благочинный Балаковского округа, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Балаково архимандрит Амвросий (Волков). В Балаковском епархиальном управлении состоялась беседа с епископом Балаковским и Николаевским Варфоломеем. Мария Александровна рассказала семейные предания о своём прадеде – священнике Николае Юнгерове и трагической судьбе его семьи в годы советской власти.

16 июня архимандрит Амвросий (Волков) познакомил гостей с историей Свято-Троицкого кафедрального собора и провел экскурсию. Он рассказал об устройстве храма, архитектурных особенностях, святынях, мозаичных иконах «Знамение», «Спас Нерукотворный» и новой мозаике «Голгофа».

В ходе небольшой экскурсии по Старому городу Рощины посетили Музей истории Балаково и городские локации, связанные с историей рода Юнгеровых. Историк Павел Константинович Соловьев провел для гостей экскурсию по местам, связанным с жизнью святого праведного Александра.

Завершающим пунктом стал храм в честь Рождества Христова, где гости вместе с воспитанниками детской летней площадки при храме помолились святому Александру. Молебен совершил настоятель храма иерей Николай Бильчук. В храме Рождества Христова пребывает частица мощей праведного Александра и находится большая рукописная икона, воскресная школа «Вифлеем» носит имя праведного Александра. Затем гости посетили музей воскресной школы, часть экспозиции которого посвящена памяти «Чагринского батюшки». Директор школы Валентина Константиновна Муратова провела экскурсию по музею и рассказала о ежегодных Александровских чтениях памяти святого Александра.

Встреча прошла при поддержке автономной некоммерческой организации «Просвещение».

***

Святой праведный Александр Чагринский родился в 1821 году в селе Аблязово Пензенской губернии. В 1842 г. он окончил Саратовскую духовную семинарию и, женившись на сироте Елизавете Ивановне, был рукоположен 20 октября 1842 г. во иерея. Его первым приходом стал храм в селе Третьяки Сердобского уезда Саратовской губернии.

С июля 1843 года началось 38-летнее служение отца Александра в Свято-Троицкой церкви села Балаково, где он благоговейно совершал богослужения. Батюшка подавал пример усердной молитвы. Трудами отца Александра в 1861 году новая каменная, построенная из красного кирпича церковь, была освящена, а затем в 1875 году расширена почти втрое. В 1881 г. вместо увольнения по болезни за штат протоиерей Александр определяется в Чагринский Покровский женский монастырь Самарской епархии.

Господь даровал отцу Александру многие благодатные дары: прозорливость, дар чудотворений, дар рассуждения. В 1896 г. в статье, помещенной в «Самарских епархиальных ведомостях», отца Александра по его духовным дарованиям и образу святости сравнили со святыми Иоанном Кронштадтским, Амвросием Оптинским и Феофаном Затворником. Живя в миру, имея семью, подвижник стяжал великие плоды молитвы и чудотворения. 1900 год старец встретил на одре болезни.

Сообщение о смерти его сына, иерея Василия (†1900), еще более ухудшило состояние здоровья отца Александра. На Пасху он заболел и соборовался, все лето был очень слаб, в декабре слег совсем и  22 декабря (4 января) отошел ко Господу.

22 июня 2000 г. честные останки протоиерея Александра Юнгерова были обретены в Покровском монастыре и перенесены в Иверский женский монастырь г. Самары, где были положены в раке в соборном храме обители, а 15 октября 2001 г. Православная Церковь во всеуслышание провозгласила святость сельского батюшки из Балакова — святого Александра Чагринского. Празднование памяти святого праведного Александра Чагринского (Юнгерова) совершается четыре раза в год: в день блаженной кончины — 22 декабря (4 января), в день обретения его мощей — 9 (22) июня, в день Собора Самарских святых — 12 августа, в день прославления в лике святых праведных — 15 октября. В 2019 году имя праведника было внесено в Собор Саратовских святых (день памяти — в воскресенье, ближайшее к 13 сентября).