Балаковская епархия

По благословению

епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея

21 июня 2023 г.

Епископ Варфоломей принял участие в работе аттестационной комиссии Саратовской православной духовной семинарии

21 июня в Саратовской православной духовной семинарии состоялась защита выпускных квалификационных работ. Участие в работе экзаменационной комиссии принял митрополит Саратовский и Вольский Игнатий.

Государственную аттестационную комиссию возглавил доктор философских наук, профессор кафедры теоретической и социальной философии СГУ им. Н.Г. Чернышевского Михаил Александрович Богатов. Дистанционное участие в работе экзаменационной комиссии принял представитель Учебного комитета священник Павел Ермилов. В состав экзаменационной комиссии также вошли: заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин, кандидат богословия, доцент, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей (Денисов), проректор по научно-богословской работе, заведующий кафедрой богословия, кандидат богословия, доцент, протоиерей Димитрий Полохов, заведующий кафедрой Церковной истории, кандидат богословия, доцент, протоиерей Кирилл Краснощеков, заведующий кафедрой библеистики, кандидат богословия, доцент Алексей Сергеевич Кашкин, а также представители работодателя.

Всего к защите было представлено 19 работ студентов очного отделения, прошедших обучение по направлению подготовки 48.03.01 Теология (профиль «Православная теология») и 14 работ студентов заочного отделения по направлению подготовки «Подготовка служителей и религиозного персонала религиозных организаций».

Аттестационной комиссией были отмечены и высоко оценены работы священника Кирилла Андриенко «Представления о смерти и загробной жизни в Ветхом Завете, их связь с христианской традицией»; диакона Иоанна Галкина «Учение о естественном нравственном законе в православном богословии»; священника Димитрия Григорьева «История возникновения и развития идей религиозного плюрализма»; Вячеслава Дмитриева «Церковно-государственные отношения в Новгородской земле в домонгольский период и их значение для современности: историко-богословский анализ»; священника Андрея Коровина «Аскетическое наследие преподобного Иоанна Кассиана Римлянина»; Ивана Кривенькова «Некоторые социальные вопросы в посланиях апостола Павла»; Ильи Кричуняка «Интерпретация Ветхозаветного законодательства в христианской и иудейской традиции от эпохи раннего христианства по новейшее время: сравнительный анализ»; Данилы Пронина «Церковная миссия в молодежных объединениях: история и современность»; Евгения Сметанникова «Значение богослужения для нравственной жизни христианина».

Все представленные работы были успешно защищены, выпускникам присвоена квалификация «бакалавр», с которой они смогут продолжить обучение в магистратуре.

Члены комиссии поздравили выпускников с успешным завершением итоговой государственной аттестации и пожелали успехов на ниве служения Церкви Христовой.

21 июня в Саратовской православной духовной семинарии состоялась защита выпускных квалификационных работ студентов сектора заочного обучения по направлению подготовки «Подготовка служителей и религиозного персонала религиозных организаций». Все работы получили положительные оценки.

В этом году семинарию по сектору заочного обучения заканчивают 14 человек, семь из которых — в священном сане.

Пресс-служба Саратовской епархии