Балаковская епархия

епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея

Храм во имя Архангела Михаила с. Маянга

Престол

Во имя святого Архангела Михаила.

Освящен

22 февраля 1992 года иерейским чином.

Богослужения

По субботам, воскресеньям и праздникам литургия в 8.00, вечернее богослужение в 16.00. В будние дни храм открыт до 14.00, в воскресные и праздничные дни до окончания вечернего богослужения.

Контактная информация:

413822, Саратовская обл., Балаковский район, с. Маянга, ул. Заречная, 1а,

Проезд до храма

Междугородным автобусом или личным транспртом. Расстояние от г. Саратова до с. Маянга 157 км.

Службы, действующие при храме:

Воскресная школа, состоящая из трех классов. Преподаются Закон Божий, Литургика, церковно-славянский язык.

Церковно-социальная деятельность:

Приход ведет патронаж над детским садом села Маянга.

Построен

В 1864 году.

Из истории:

Теплая каменная церковь и с каменной колокольней была построена в селе Удельная Маянга Николаевского уезда Самарской губернии в 1865 году тщанием прихожан. Храм был однопрестольный. Согласно указу Святейшего Синода №3 от 4 марта 1865 года причту при церкви положено быть в составе священника и псаломщика. Дома для причта были общественные. При храме была организована церковная библиотека.

В годы Советской власти: В 1930-е годы храм был закрыт.

В наши дни: В 1990 году началась реставрация храма. Приходу был передан храмовый комплекс в составе храмового здания, церковного дома и здания церковно-приходской школы.

В октябре 2011 года в храме был установлен новый иконостас.

В 2012 году в притворе храма выполнена отбивка штукатурки, грунтовка и покраска стен.