Балаковская епархия

епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея

Храм во имя апостола Андрея Первозванного г. Маркс

Престол

Во имя святого апостола Андрея Первозванного.

Освящен

16 мая 2010 года Епископом Саратовским и Вольским Лонгином.

Богослужения

С четверга по воскресенье и в праздники: литургия в 8.00, накануне вечернее богослужение в 16.00 (в зимний период), в 17.00 (в летний период). Храм открыт ежедневно с 7.15 до 18.00, с 8.00 до 13.00 в храме дежурит священник.

8 (84567) 5-53-89

413060, Саратовская область, г. Маркс, ул. Куйбышева, 72

Проезд

Рейсовый автобус Саратов-Маркс, Балаково, Пугачев, Ивантеевка, Перелюб, Хвалынск с остановкой в г. Марксе. (расстояние от г. Саратова до г. Маркса 60-65 км.)

Службы, действующие при храме:

Воскресная учебно-воспитательная группа «Ставрос». Занятия проводятся в двух группах: младшей (для детей) и старшей (для взрослых). В школе изучают Священную историю Ветхого и Нового Завета, Закон Божий, основы Катехизиса, историю Русской Православной Церкви. Детям преподаются основы изобразительного искусства, рукоделие (вышивание, вязание) и церковное пение. Помимо преподавания в воскресной школе проводятся беседы по нравственному воспитанию в учебных заведениях города: в медицинском училище, техникуме механизации сельского хозяйства, марксовском филиале СГСЭУ, школе №6, музыкальном училище.

Церковно-социальная деятельность:

С января 2011 года в храме ведется социальный патронаж пожилых прихожан. Социальный работник храма регулярно навещает, обзванивает, беседует с прихожанами преклонного возраста, при необходимости помогает организовать исповедь и Причастие на дому или в больнице. На социальном патронаже храма более 50 престарелых прихожан. При необходимости, социальный работник храма помогает организовать уход на дому за болящим.

Из истории:

Первая православная церковь в городе Екатериненштадт (г.Маркс) была построена в 1838 году на кладбище в самом начале Екатерининской улицы (Катариненштрассе, в будущем ул.К.Маркса) и имела вид обыкновенного деревянного дома. В 1848 году к ней были пристроены колокольня и дома для священника и причетника. Если в 1867 году приход состоял из 142 прихожан, то через два года их число превысило 350 человек.

Из всех поволжских колоний немецких переселенцев в те годы только в Екатериненштадте был построен православный храм. Это говорит о центральном значении города среди колоний. Приход составляли в основном купцы и ремесленники.

Со временем православная церковь стала ветшать, и решено было строить новую – каменную. Место под строительство было определено здесь же на кладбище. Средства на эти цели жертвовало русское купечество, а также немцы – католики и лютеране. С каждого мешка пшеницы, отправленного с Екатериненштадтской пристани, отчисляли по одной копейке серебром в течение нескольких лет. 22 сентября 1874 года епископ Самарский и Ставропольский Герасим совершил чин освящения нового храма, находившегося на месте нынешней Интернациональной площади в районе парка (до 1917 года Русская площадь). Храм имел два престола – в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня и во имя святой великомученицы Екатерины.

Грянула октябрьская революция, а за ней пришла безбожная власть. В мае 1930 года храм был разрушен, а на его месте разбит Парк культуры и отдыха. Не избежала этой участи и ветхая деревянная церковь на кладбище. Настоятель — иеромонах Василий (Марин) был увезен в неизвестном направлении, и служба стала осуществляться в домах благочестивых прихожан. На последней службе в Крестовоздвиженском храме отец Василий просил прихожан забрать святые иконы. Подвергая свою жизнь опасности, верующие смогли спасти некоторые иконы. Две из них – образа Спасителя и Архистратига Михаила — хранятся в нынешнем современном храме.

Свято-Андреевский приход был организован в 1989 году. Согласно решению Марксовского городского Совета народных депутатов от 15 августа 1990 года православной общине было безвозмездно передано здание под храм.

13 декабря 1990 года по благословению архиепископа Саратовского и Вольского Пимена (Хмелевского) состоялось собрание общины, и принято решение проводить богослужения в жилом доме семьи Санаевых по улице Рабочая.

В 1996 году начато строительство нового каменного храма. Содействие в этом оказывали городская администрация, а также многие предприятия, предприниматели, жители города и района.

25 ноября 2001 года священник Василий Деев в сослужении священника Вячеслава Голощапова было совершено освящение нового храма во имя святого апостола Андрея Первозванного. 16 мая 2010 года Епископ Саратовский и Вольский Лонгин совершил Чин Великого освящения храма.

Затем храм благоукрашался, в том числе были установлены шатер колокольни и купола, приобретены колокола, проведены масштабные внутренние и внешние отделочные работы, обустроена прилегающая территория.

Летом 2012 года по благословению Епископа Покровского и Николаевского Пахомия началось строительство здания духовно-просветительского центра (воскресной школы) Свято-Андреевского храма г. Маркса. В 2015 году построено два этажа здания, окончен монтаж крыши. В 2015 году было покрашено в белый цвет здание храма.

Продолжается строительство здания восересной школы. В 2017 году установлена лестница, утеплена крыша, выкрашен фасад.

В 2019 году продолжилось работы по строительству здания воскресной школы – устройство гидроизоляции фундамента здания. В помещении храма установлен новый газовый котёл, пожарная сигнализация.

11 сентября 2022 года благочинный Андреевского округа, настоятель Свято-Андреевского храма города Маркса протоиерей Валерий Генсицкий совершил освящение здания воскресной школы и благословил учеников, родителей и педагогов на начало учебного года.