Балаковская епархия

епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея

Наша Пасха

02 июня 2024 г.

В этом номере детскую страницу подготовили воспитанники и педагоги Свято­-Сергиевской воскресной школы при Свято-­Воскресенском соборе города Пугачева. Готовясь к празднику Воскресения Христова, ребята не только читали пасхальные рассказы и стихи, раскрывающие значение и смысл традиций светлого праздника, но и размышляли над пасхальными песнопениями, в которых прославляется Спаситель и Его славное Воскресение.  Как оно переживается маленькими и большими христианами? Что принесло в мир? Вот как понимают дети стихиры Пасхи — одно из самых любимых песнопений в пасхальные дни.

Пасха красная! Всегда прекрасная!

Слышен радостный
звон с небес!

Христос воскрес!

С голубых небес —

Чрез страдания!

Наш Господь воскрес —

для спасения!

Валерия Пышкина, 14 лет

Пасха священная нам днесь показася

Пасха священная, потому что в ней исполнились все пророчества.

Праздник Пасхи назван так же, как праздник освобождения еврейского народа от египетского рабства. Именно этот праздник отмечал Иисус Христос с апостолами перед Своими страданиями на Кресте. Воскресение Христово было в ночь на Пасху, а Агнцем стал Сам Иисус Христос, Сын Божий, за нас распятый.

Илья Фадин, 12 лет

Пасха нова святая, Пасха таинственная

Все Пасхи особенные.

Ксения Фоминова, 10 лет

Потому что она всякий раз краше и краше.

Анастасия Дуненкова, 9 лет

Пасха как таинственный, необычный, неизвестный цветок. Каждый знает, что он есть, каждый видел его, но по-своему.

Мария Свиридова, 12 лет

Пасха всечестная

Она чудесная, достойная самого высшего почитания, потому что в этот день мы празднуем Воскресение Иисуса Христа. Это очень важно для каждого из нас.

Синичкина Вероника, 10 лет

Пасха Христос Избавитель

Иисуса Христа называют Спасителем и Избавителем, потому что Он воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав! Он наш Спаситель от грехов наших и избавитель от муки вечной.

Наталия Фадина, 8 лет

Пасха великая

Пасха великая, потому что это самый главный христианский праздник, больше всех праздников. Это праздников праздник и торжество из торжеств.

Павел Свиридов, 9 лет

Пасха красная, Пасха, Господня Пасха!

Любая Пасха прекрасная, но одна запомнилась особенно. Она совпала с нашим днем рождения, но о нем мы почти забыли. Ночью были на службе. Утром поздравляли родных и только вечером вспомнили про свой праздник. Пасха Господня!

Оксана и Полина Мамаевы, 14 лет

Младшая группа школы только начинает изучать Священное Писание. А пока на занятиях говорят о традициях Пасхи, пасхальной радости, разучивают песнопения и песенки, готовят праздничные открытки для прихожан нашего храма. Ведь для них это еще и престольный праздник.

Пасха — это радость встречи.

Тихонова Мария, 3 года

Пасха — это когда Бог доказал, что Он Бог. Все красят яйца и делают куличики.

Тихонов Юрий, 5 лет

Пасха — это праздник, когда разукрашивают яички, пекут куличики и раздают это все.

Тихонова София, 7 лет

Мы беседуем с Пышкиной Варварой, Ахметшиным Егором, Дуненковой Настей, Синичкиной Вероникой, Фроловой Полиной, Свиридовым Павлом и Карташевым Денисом.

— А какая она, пасхальная радость?

— Если бы пасхальная радость была музыкой, то это были бы пасхальный тропарь или песня жаворонка.

— Если бы временем года, то обязательно весной.

— А если явлением природы, то радугой, восходом солнца или цветущей яблоней.

— Цветком — одуванчиком, колокольчиком, веточкой вербы.

— Пасхальным яичком…

И есть только одно условие ее почувствовать и сохранить: быть с Воскресшим Христом, учиться Его бесконечной Любви, которая «никогда не перестает».

Поздравляем со Светлой Пасхой наших выпускников и их родителей.

Сердечно поздравляем всех с днем общей нашей радости, днем святым, днем светоносным!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!!!

Газета «Балаковские епархиальные ведомости», № 5 (16), май 2024 г.