Балаковская епархия

епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея

Быть стойкими в вере

29 июня 2024 г.

16 июня в селе Корнеевка Краснопартизанского района состоялись торжества в память о чудесном событии, произошедшем в этих местах в июне 1917 года — обретении чудотворного Испанского образа Божией Матери. Божественную литургию в походном храме совершил епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей в сослужении духовенства епархии. За богослужением на малом входе епископ Варфоломей вручил Архиерейские награды за активное сотрудничество и помощь Балаковской епархии, а также многолетние усердные труды на благо Церкви Христовой. Медали Балаковской епархии в честь святого праведного Александра Чагринского III степени был удостоен глава Краснопартизанского муниципального района Юрий Леонидович Бодров. В ответном слове он поблагодарил всех, кто участвует в помощи храму и крестному ходу, и всех жителей Краснопартизанского района.

Архиерейских грамот были удостоены помощница настоятеля молитвенного дома в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Корнеевка Краснопартизанского района Тамара Федоровна Коловатова, бухгалтер храма в честь иконы Божией Матери «Державная» п. Горный Краснопартизанского района Валентина Петровна Гаврилова, распространитель церковной утвари храма в честь иконы Божией Матери «Державная» п. Горный Краснопартизанского района Зинаида Александровна Дворецкая.

После Божественной литургии духовенство и паломники совершили крестный ход к часовне, построенной на месте обретения иконы Божией Матери «Испанская», где был совершен молебен Пресвятой Богородице. Помолиться в Корнеевку приехали паломники из всех благочиний Балаковской епархии.

Епископ Варфоломей поблагодарил паломников за труды и пожелал, чтобы молитва и крестный ход по-настоящему нас меняли в лучшую сторону. Крестный ход содержит в себе прекрасную символику — крест, который означает, что каждый из нас тоже несет крест со скорбями, болезнями, различными искушениями. Крест — это символ любви, когда Господь Бог за нас претерпел страдания и смерть, и мы должны любить друг друга. Мы идем все вместе, и должны заботиться друг о друге, быть настоящими братьями и сестрами. Пусть такие события, как крестный ход, делают нас едиными, терпеливыми, заботливыми и любящими, как наш Христос.

Торжество завершилось общей трапезой под открытым небом.

Откровение об иконе Божией Матери, которую необходимо найти, было получено жившим в Корнеевке пленным солдатом Первой мировой войны венгром Петром Чердашем. Он был католиком, но готовился принять православие и общался с местным пастырем, священником Николаем Кубаревым. На глазах у отца Николая и всего села Петр (по другой версии — человек, сменивший его, чтобы он отдохнул) выкопал из твердой сухой почвы на заброшенном гумне небольшую икону, напечатанную на шелке, — Испанский образ Божией Матери. На следующий день в том же раскопе кто-то из крестьян нашел образ великомученика и целителя Пантелеимона. К сожалению, при советской власти святыни исчезли. Судьба Петра Чердаша осталась неизвестной.

Явление образов Божией Матери «Испанская» и великомученика и целителя Пантелеимона произошло 23 мая (5 июня по новому стилю) 1917 года. Весть о чудесной помощи по молитвам у этих икон быстро разнеслась по многим городам и селам Поволжья, началось массовое паломничество в Корнеевку. Уроженец села Алексей Алексеевич Ломов вспоминает: «Моя бабушка Агафья, 1882 года рождения, рассказывала мне, как люди, получившие здесь исцеление, оставляли костыли прямо в храме. Целые подводы костылей набирали».

В дальнейшем история села не так однозначно благостна: был разрушен Покровский храм — украшение села. В поисках пропитания некоторые жители подались в отряд Чапаева. Наступало новое время. Революционные события положили начало времени гонений на Русскую Православную Церковь. Матерь Божия явила здесь Свой образ, чтобы укрепить верующих людей и дать им надежду.

Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Державная» п. Горный протоиерей Александр Кашулин отметил, что Пресвятая Богородица любит наши края, ведь в Краснопартизанском районе было освящено много храмов в честь Ее святых образов: в Корнеевке — Покровский храм, в Сакме и Сулаке — храмы в честь Казанской иконы Божией Матери, позже в п. Горный был построен храм в честь Державной иконы Божией Матери, и мы чувствуем Ее особое покровительство: «Мы должны помнить чудо явления иконы Пресвятой Богородицы, брать пример стойкости в вере у наших предков. Если мы будем помнить свою историю и свое прошлое, то и в будущем нам будет легче ориен­тироваться, когда от нас потребуется исповедание веры, чтобы мы знали, как по­ступать в тяжелые времена. Будем же просить у Пресвятой Богородицы стойкости в борьбе со страстями и грехами, крепости веры и самоотверженности».

Настоятель храма во имя Архангела Михаила п. Перелюб протоиерей Константин Солнцев подчеркнул, что нужно просить у Божией Матери мира и в сердце, и в семьях, и в нашей стране, как говорит Господь: мир оставляю вам (Ин. 14, 27).

«Божия Матерь явилась в грозные годы, когда была революция, смута и нестроение. Испанская икона Божией Матери в Корнеевке — общая святыня нашей епархии, и все приходы сегодня участвуют в крестном ходе, прославляя Пресвятую Богородицу»,?— отметил благочинный Николаевского округа, настоятель Свято-Воскресенского соборного храма г. Пугачёва (Николаевска) протоиерей Владимир Растопшин.

Подготовила Наталья САХАРОВА

Фотографии Елены ВАКУЛЕНКО

Газета «Балаковские епархиальные ведомости», № 6 (17), июнь 2024 г.